Новости

Женщины с образованием живут дольше

Безработица и курение - самые влиятельные факторы риска.

В результате проведенного учеными из США исследования выяснилось, что у не очень образованных женщин средняя продолжительность жизни снизилась за последнее время, сообщают МедВести. А образованные дамы того же возраста живут намного дольше. Почему-то на американских мужчин это явление не распространяется, а не имеющие среднего образования женщины умирают на 66 процентов чаще, чем те, кто окончил школу.

Во время исследования были проанализированы данные 46 тысяч женщин в возрастной группе от 45-и до 84-х лет. Их разделили на 2 группы. В первую группу включили тех, кто не оканчивал школу, а во вторую, имеющих, как минимум, имел среднее образование. За период 1997-2011 гг у участниц первой группа смертность составила на 37% больше, чем во второй. А показатели за 2002-2006 гг составили 66% разницы.

Во внимание принимались такие факторы, как занятость, семейное положение, род занятий, финансовое состояние, наличие медицинской страховки, наличие вредных привычек и степень ожирения. Самыми влиятельными факторами риска стали безработица и курение. Малообразованные женщины более подвержены этой вредной привычке.

share
print