Новости

Германия призывает Россию отменить закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что этот закон "противоречит духу европейской конвенции по правам человека".

Ангела Меркель, канцлер ФРГ, призывает российские власти "отменить закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", сообщает ИТАР-ТАСС. официальный представитель правительства Штеффен Зайберт сообщил об этом 12 июня в Берлине.

"Мы не оставляем надежду на то, что российское государство и Госдума аннулируют эти решения", - сказал Зайберт. Этот закон, по мнению германской стороны, означает, что люди из-за их сексуальной ориентации "в конечном итоге могут подвергнуться дискриминации". "Это противоречит духу европейской конвенции по правам человека", - подчеркнул представитель германского кабинета министров.

Во вторник Госдумой был принят проект закона, согласно которому не допускается "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок". Нарушение закона предусматривается штраф для граждан от 4 тыс до 5 тыс рублей, для должностных лиц - от 40 тыс до 50 тыс рублей, для юридических лиц - от 800 тыс до 1 млн рублей с возможностью административного приостановления деятельности до 90 суток.

Проведение пропаганды среди детей и подростков велась с использованием СМИ или интернета, будет штрафоваться до 50-100 тыс рублей для простых граждан, до 100-200 тыс рублей для должностных лиц, до 1 млн рублей для юрлиц.

Также предусмотрена ответственность для иностранцев, уличенных в навязывании нетрадиционных семейных ценностей российским детям. Для них вводятся штрафные санкции в размере от 4 тыс до 5 тыс рублей с одновременной возможностью административного ареста на 15 суток и последующим выдворением за пределы РФ. Если правонарушение совершалось с использованием СМИ или интернета, сумму штрафа предлагается увеличить на порядок - до 50-100 тыс рублей.

Елена Мизулина, глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщала, что поправки ко второму чтению были подготовлены с учетом замечания сотен тысяч граждан, в том числе, 25 тыс тех, кто был вообще против принятия этого закона.

share
print