Новости

В Хорватии объявлен чрезвычайный режим защиты от наводнения

Уровень воды в Дунае стремительно растет.

Уровень воды в городе Батина, где Дунай входит в Хорватию, растет со скоростью 2 см в час и уже составляет около 7 метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение организации водопользования "Хорватские воды". Чрезвычайный режим в стране вводится при достижении уровня воды в этом месте 6,5 метров.

Под угрозой затопления города Вуковар. Максимальный уровень Дуная здесь был зафиксирован в 1965 году – он составил 769 см.

На борьбу со стихией брошены представители специальных служб, военнослужащие и добровольцы. Они заготавливают мешки с песком, которые пойдут на защиту хорватских городов. Из-за большого количества мусора в воде введен запрет на судоходство. Пик наводнения в Хорватии ожидают в пятницу. 

Наводнения в Европе начались около двух недель назад в Чехии и были вызваны проливными дождями. В Германии от воды пострадали регионы Бавария, Саксония, Тюрингия и Баден-Вюртемберг. Угроза затопления сохраняется на юге Венгрии. Нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение на западе Австрии, здесь эвакуированы сотни людей.

Число жертв стихии среди европейцев достигло 15 человек.

share
print