Истории

Курильщики о рисунках на пачках сигарет: это хамство и «треш», но курить будем!

12 июня на каждой пачке сигарет в России появятся устрашающие изображения «последствий курения», как их пытается донести министерство здравоохранения: пунцовые мертворожденные младенцы, недоношенные младенцы, тянущаяся к ширинке рука с надписью «импотенция» и обобщающие «осложения» (орфография сохранена). «Мой район» отправился на улицу, вооружившись распечатками с сайта министерства здравоохранения, чтобы заранее отбить у курильщиков желание покупать «самоуничтожение».

«Предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками» впервые опубликованы в мае 2012 года как приложение к приказу министерства здравоохранения. Недавно сотрудник министерства Марина Шевырева подтвердила, что устрашающие рисунки появятся на каждой пачке с 12 июня.

  • SmokingKills2_Page_01.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_02.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_03.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_04.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_05.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_06.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_07.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_08.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_09.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_10.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_11.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России

  • SmokingKills2_Page_12.jpg

    Фото: Минздравсоцразвития России



Наркологи сомневаются в эффективности таких мер. «Люди будут смеяться и рассказывать анекдоты про эти картинки, – говорит петербургский нарколог Олег Стаценко. – Один анекдот уже появился: «Покупает человек сигареты, там написано «импотенция». Он говорит: «Дайте мне, пожалуйста, с раком легких»». Правительство держит русский народ за стадо, лишних денег полно, люди живут отлично, не голодают... Приходят психологи, дизайнеры, менеджеры, пытаются руководить этим стадом».

Олег Стаценко считает, что на сокращение курения влияет цена сигарет, а также запрет на курение в общественных местах. Антитабачную пропаганду, по его мнению ни к чему не приводит: «У нас идет совершенно бесполезная пропаганда: «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить». Ни один врач всерьез этим не занимается! Никто в мире не рассматривает курение как зависимость. Я ни разу не видел человека, который бы опьянел от сигареты и начал демонстрировать неадекватное поведение. Я ни разу не видел курильщика, у которого бы деградировали моральные нормы и оценочные функции.

Курение – это вредная привычка, а не зависимость. Не существует методов лечения табакокурения. Есть люди, которые привыкли ругаться матом в армейской жизни, потом приходят на гражданку и не могут переучиться. Неужели нужна медицинская помощь для этого? Только если это тяжелый случай».

«Рисунки, конечно, лучше действуют, чем надписи, – полагает заместитель главврача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев. – Но это в некотором роде ятрогения (изменения здоровья пациента к худшему, вызванные неосторожным действием или словом врача – прим. «МР») – Как это действует: я курил, при любом ощущении в организме начинаю думать, что у меня рак легких. Находятся добрые врачи, которые эти «болячки» лелеют за деньги.

Часто ко мне приходят пациенты и просят полное обследование организма. Я отвечаю, что вместо дорогущих энцефалограммы, томографии, исследования позвоночника достаточно сходить к терапевту».

Корреспондент «МР» распечатал устрашающие картинки с сайта министерства здравоохранения и отправился на улицу портить настроение курильщикам. Людям разных возрастов пришлось ответить на вопросы:

1. Пропадает ли желание курить при виде мертворожденного ребенка, закопченных легких и «зубов мертвеца»?
2. Верите, что таковы, действительно, последствия курения?

Александр, 25 лет:

1. Ничего, кроме иронии, эти страшилки не вызывают, учитывая как топорно они выполнены. Еще несколько месяцев назад я задумался перейти на самокрутки – табак и папиросную бумагу можно хранить в красивых кожаных сумочках, на которых нет предупреждающих надписей. Еще есть портсигары – тоже выход. Да и на сознание 25-летнего изображения гнилых зубов вряд ли окажут влияние. Брошу курить тогда, когда мне это надоест.

2. Последствия курения страшны, они, наверное, действительно так и выглядят. Только сейчас меня это пока не беспокоит. И ни эти картинки, ни антитабачное законодательство в целом не заставят меня бросить курить. Это как перестать курить травку из-за социальной рекламы из серии «Мне 27 лет. Не помню, как это было в первый раз».

Сергей, 23 года:

1. Нет, для меня это какие-то абстрактные картинки. Брошу, когда перестану получать удовольствие от курения.

2. Раньше верил, но потом прочел длинный разоблачающий пост в блоге... Там развенчивалось большинство мифов, связанных с курением. В частности, упоминалось, что легкие среднестатистического некурящего жителя крупного города выглядят не лучше, чем легкие курильщика с картинок. Теперь уже не знаю, чему и верить.

Наталья Петровна, 59 лет, пенсионерка:

1. Мне не страшно, у нас по телевизору каждый день такое показывают.

2. Если курить сигареты из магазина, то, конечно, последствия будут. А если курить настоящий табак, как наши предки, то нет.

Илья Егоров, 17 лет, школьник, курит трубку с ванильным табаком:

1. Наверное, у меня не все в порядке с психикой, но я эти картинки нормально воспринимаю. Все зависит от восприятия мира. Иные люди могут сойти с ума от изображения цветка, например.

2. Курильщики изначально понимают, что им хана! Я знаю, что через двадцать лет буду харкать легкими, но меня это не останавливает. Это может оттолкнуть тех, кто еще не начал курить – очень надеюсь, что так и будет.

Анна, 32 года: «Это хамство! На бутылках водки ничего подобного не изображают, хотя люди бегают за соседями с топором – именно напившись. А курильщики ведут себя адекватно. Я представляю, что будет с детьми, когда они увидят этот трэш в магазине или у родителей в бардачке».

Пожилой мужчина с папиросой: «Уберите от меня эти зубы, я боюсь!!».

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в 2012 году, 82% россиян одобряют основные положения законопроекта о защите здоровья населения от последствий потребления табака.
 

share
print