Новости

Проект закона о запрете пропаганды гомосексуализма Госдума рассмотрит завтра

Ответственность будет наступать не за факт нетрадиционной ориентации человека, а за пропаганду гомосексуализма среди детей.

Во вторник Госдума РФ рассмотрит законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, инициатива будет рассмотрена во втором и в третьем чтении.

"Россия - страна традиционных ценностей, в которой более 90 проц населения поддерживают запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних", - отметил Железняк и добавил, что закон призван оградить детей от информации, которая может исказить их представление о взаимоотношениях между людьми.

Штрафные санкции за нарушения закона предусматриваются для граждан - до 5 тысяч, в 10 раз больше для должностных лиц –  до 50 тысяч и для юрлиц – до 500 тысяч рублей.

В пояснительных документах отмечается, что административная ответственность будет наступать не за факт нетрадиционной ориентации человека, а за пропаганду гомосексуализма.

Также Госдума РФ на следующей неделе рассмотрит законопроект о запрете на усыновление российских детей однополыми парами. Ранее Президент России Владимир Путин уже заявлял, что готов подписать этот закон, когда его примет парламент.

share
print