Новости

Россияне описали свой идеальный выходной - опрос ВЦИОМ

Больше всего россияне мечтают о встрече с друзьями в выходной день. Но чаше всего занимаются домашними делами и смотрят телевизор.

Существует разница между тем, как россияне хотят отдыхать и как проводят свои выходные, - определил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опросы граждан и мониторинг социальных сетей показали, что россияне предпочли бы в законный выходной встретиться с друзьями (40%), засесть у «голубого ящика» (38%), заняться домашними делами или дачными работами (38%). Не хотят ничего делать, а просто желают расслабиться – 26% россиян.

Некоторые хотели бы посетить музеи, театры, выставки и другие культурные мероприятия (24%), читать книги (23%), сходить в клуб или кино (20%),  уделить время любимому занятию, хобби (19%),  послушать музыку или просмотреть фильм (12%). 

Одинаковое количество тех, кто предпочел бы заняться спортом и зависнуть в Интернете – по 17%. Занялись бы самообразованием (9%), сходили в церковь (7%).

Причем больше всего о встрече с друзьями думают мужчины (43%), для женщин приоритетны занятия детьми и домашним хозяйством (43%).

После выходных опрошенные россияне констатируют, что прошло все не так, как хотелось. Больше времени, чем планировалось, тратится на домашние дела и просмотр телевизора у 58 и 54% респондентов соответственно.

Только 26% россиян находят время встретиться с друзьями, 5% - посетить культурные мероприятия. На природе бывают лишь 13% опрошенных.

Не разочаровываются в своих выходных и получают то, что хотели те, кто:

хотел в выходные посидеть Интернете (21%);

почитать (20%);

послушать музыку (13%);

посмотреть фильм дома (12%);

просто расслабиться (28%).

Среди блогеров, по данным агентства «Социальные Сети», только 8% недовольны своими выходными, 22% -довольны, а 70% - относятся нейтрально.

Чаще всего блогеры в выходные:

путешествуют или занимаются домашним хозяйством (15%);

выезжают на природу (10%);

учатся чему-нибудь (9%);

просто отдыхают (8%);

занимаются спортом и встречаются с друзьями (по 5%).

В опросе участвовало 1600 россиян из 130 населенных пунктов 42 регионов, проанализировано 486 сообщений блогеров.

share
print