Новости

Министр образования пообещал учитывать средний балл в школе при приеме в вузы

При приеме в вузы будут учитывать не только результаты ЕГЭ, но и средний балл в аттестате выпускника. О таких намерениях рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Также будут учитываться данные в так называемом портфолио школьника. Правда, пока соответствующее решение еще не принято, новые правила приема в вузы, которые будут действовать летом 2014 года, будут сформированы к сентябрю.

Об этом Ливанов сообщил на совещании с ректорами подведомственных университетов. «Мы начали обсуждение изменений в правилах приема, – цитирует министра РИА «Новости». – Предлагается учитывать средний балл аттестата, прибавляя его к баллам ЕГЭ, а также внеучебные достижения абитуриентов, например, творческие, спортивные, что в совокупности называется портфолио школьника. По нему также будет рассчитываться средний балл».

Также Ливанов пообещал, что в подведомственных государственных вузах и дальше будут сокращаться места для представителей специальностей, по которым наблюдается перевыпуск специалистов: экономистов, менеджеров, пиарщиков и т.д. А количество мест на специальности, которые сегодня востребованы, наоборот, будет расти.

Видео по теме

share
print