Новости

Путин подписал закон о тестировании школьников на наркотики

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ". Об этом говорится на сайте Кремля.

Этот документ Госдума приняла 15 мая, а 29 мая его одобрил Совет Федерации. Закон вводит тестирование учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ. Эту процедуру назвали системой раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача учащимися. 

Отметим, что закон наделил федеральные и местные органы власти правом проведения социально-психологического тестирования, а также медосмотра учащихся. Правда, если детям меньше 15 лет, то согласие должны дать родители. Дети от 15 лет и выше должны сами согласиться на тестирование. 

Если с медосмотром все ясно, то туманным выглядит процедура социально-психологического тестирования для выявления случаев употребления наркотиков. Но заместитель министра образования и науки Александр Климов пояснил, что она будет проходить в формате беседы и тестов.

Видео по теме

share
print