Истории

История любви Владимира Путина и Людмилы в фотографиях и цитатах

В четверг, 6 июня, российские СМИ облетела шокирующая новость: Владимир Путин развелся с женой Людмилой. Супруги объявили о том, что их брак завершен, после первого за год совместного появления на публике. Решение развестись стало общим, объяснили супруги. Пока что бумаги о разводе не оформлены, но президент уже не живет с женой.

Владимир и Людмила Путины о разводе

Владимир и Людмила Путины решили развестись, потому что практически не видятся друг с другом. «Так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь», - сказала Людмила Путина в интервью телеканалу «Россия 24». Президент в свою очередь сообщил, что и после развода они с Людмилой останутся близкими людьми. Его супруга на это заметила, что у них с мужем и сейчас хорошие отношения.

Владимир Путин, говоря о разводе, отметил, что его положение политика высокого уровня подразумевает публичность. «Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые», - объяснил он. Людмила Путина на это заметила, что не является публичным человеком. Это, впрочем, не мешало ей в начале 2000-х годов сопровождать главу государства в заграничных поездках.

«Я очень благодарна, что он меня до сих пор поддерживает, и детей. Он очень заботится о детях, и дети всегда это чувствуют», - сказала Людмила Путина. «Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять», - добавил Владимир Путин.

   

                                               Видео: RT

Брак Путиных

Владимир Путин и Людмила Шкребнева поженились в июле 1983 года. У них две взрослых дочери: 27-летняя Катерина и 28-летняя Мария. Сейчас обе дочери живут отдельно от родителей. У старшей дочери есть сын.

Владимир Путин познакомился с будущей супругой в 1980 году в театре. Однако на предложение он решился лишь спустя три года после знакомства. Как вспоминала Людмила Путина в интервью для книги «Владимир Путин. Дорога к власти», когда будущий президент делал предложение, ей показалось, что он хочет ее бросить. Между ними состоялся следующий диалог:

- Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас, в принципе, ты должна, наверное, определиться в жизни.
- Ты знаешь, я определилась. Ты мне нужен.
- Ну, раз так, тогда предлагаю тебе выйти за меня замуж. Я тебя люблю. Согласна ли ты?
- Да, согласна.
- Если не против, то пусть наша свадьба состоится 28 июля, через три месяца.

  • q2

    Владимир и Людмила Путины после рождения дочери в 1985 году. Фото: сайт президента России

  • q1

    Свадьба Владимира Путина и Людмилы Шкребневой 28 июля 1983 года. Фото: сайт президента России

  • TASS_236780

    Фото ИТАР-ТАСС. 4 октября 2010 года. Президент России Владимир Путин, находившийся в Индии с государственным визитом, посетил древний город Агру. В этом древнем городе он ознакомился с выдающимся памятником истории и архитектуры - мавзолеем Тадж-Махал. На снимке: Владимир Путин и Людмила Путина у Тадж-Махала.

  • TASS_41646

    Фото ИТАР-ТАСС. Китай, Шанхай. 14 июня 2001 года. Президент России Владимир Путин с супругой присутствовали на концерте в Шанхайском большом театре.

  • TASS_62197

    Фото ИТАР-ТАСС. Москва. 22 февраля 2001 года. Президент России Владимир Путин и его супруга Людмила Путина приняли участие в торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце.

  • TASS_79621

    Фото ИТАР-ТАСС. Московская область. 24 мая 2002 года. Президент России Владимир Путин и его супруга Людмила Путина приняли вечером в резиденции Ново-Огарево чету Бушей.

  • TASS_82363

    Фото ИТАР-ТАСС. Москва. 4 октября 2002 года. Владимир Путин и Людмила Путина во время торжественного приема в Государственном Кремлевском Дворце по случаю вступления в должность президента РФ.

  • TASS_107112

    Фото ИТАР-ТАСС. Москва. 7 декабря 2003 года. Президент РФ Владимир Путин и Людмила Путина после голосования на избирательном участке №2039.

  • TASS_104334

    Фото ИТАР-ТАСС. 2003 год. Президент России Владимир Путин и его супруга Людмила Путина перед началом встречи с президентом Чехии в загородной резиденции президента РФ в Ново-Огарево.

  • 171483_0_640x427

    Фото Trend. На архивной фотографии, снятой в Санкт-Петербурге 15 июля 2006 года на саммите G8, супруги выходят из дворца в Петергофе.

  • 171482_0_640x427

    Фото Trend. На архивной фотографии, снятой в Санкт-Петербурге 15 июля 2006 года на саммите G8, супруги выходят из дворца в Петергофе.

Когда они сыграли свадьбу, Людмиле было 25 лет, а ее мужу – 30. В тот момент Путин уже служил в КГБ. Спустя два года после женитьбы на свет появилась их первая дочь. В 1986 году чета Путиных уехала в Дрезден (ГДР), где родилась вторая дочка. В Россию они вернулись в 1990 году. В Ленинграде Людмила Путина, которая имеет образование филолога, начала преподавать в госуниверситете. Чем занималась Людмила Путина после 1994 года, доподлинно неизвестно. А в 1999 году о ней узнала вся страна, как о жене премьер-министра России.

Когда Владимир Путин в 2000 году стал президентом, его супруга сообщила журналистам, что расплакалась, узнав о такой радостной новости. В 2008 году, когда завершились два президентских срока и Путин стал премьер-министром, ее реакция была совершенно другой. На пресс-конференции Владимир Путин заявил, что жена «не обрадовалась» его решению. После этого число выходов Людмилы Путиной в свет резко сократилось.

Людмила Путина о муже

О том, каков Владимир Путин в частной жизни, его жена поведала в интервью журналисту Олегу Блоцкому, автору уже упомянутой книги «Владимир Путин. Дорога к власти». В беседе с журналистом жена президента сообщила, что ее супруг в семейной жизни придерживается двух принципов: «женщина должна выполнять всю работу по дому» и «нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить».

Людмила Путина говорила, что ее муж привередлив в еде. Часто он отказывается от пищи, если ему не нравится внешний вид приготовленного блюда. А кулинарные творения жены он вообще ни разу не похвалил. Она также сообщила, что о работе супруга в КГБ узнала только через полтора года после знакомства. «Он испытывает меня на протяжении всей нашей жизни. Я постоянно чувствую, что он наблюдает за мной и проверяет правильность моих решений», - рассказала Людмила Путина о характере своего мужа.

  • q3

    Людмила Путина в молодости. Фото: сайт президента России

  • TASS_3003661

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_563080

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_563084

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3003589

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1027775

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3003017

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_2648186.jpg

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_502694.jpg

    Людмила Путина. Фото ИТАР-ТАСС

Несколько признаний жена президента сделала в беседе со своей немецкой подругой Иреной Пич, которая позднее выпустила книгу «Хрупкая дружба». Писательница утверждает, что Путин строг со своей женой. Так, по словам Пич, однажды будущий президент России сказал, что любой, кто сможет провести в обществе его жены более трех недель, достоин памятника.

Писательница также сообщила миру, что Владимир Путин не дает жене денег на карманные расходы. Так, например, во время посещения Гамбурга в 1998 году Людмила призналась, что супруг не позволяет ей иметь кредитную карточку. «Я никогда не стану такой, как Раиса Горбачева», - скажет позднее Путина.

В книге немецкой писательницы также говорится о том, что Владимир Путин не пьет алкогольные напитки. Но, несмотря на это, в начале 2000-х он любил проводить вечера в компании друзей. Людмиле Путиной на этих вечеринках отводилась незавидная роль: она подавала напитки и закуски. «К сожалению, мой муж - вампир», - сказала однажды Путина и добавила: «Но он тот, кто мне нужен, потому что не пьет и не бьет меня».

Владимир Путин о своей супруге не столь многословен. Говоря о своей жене в интервью 2012 года, он сообщил, что Людмила – не публичный человек. «И [она] не хочет этой публичности. Больше того, современные средства массовой информации очень безжалостны, и не любой человек готов это все пропускать через себя», - сказал президент.

О своих дочерях Путин также не распространяется: «Вы же видите, что члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я бы хотел, чтобы их оставили в покое. Это связано с их личным благополучием, с безопасностью». 

share
print