Новости

На Зубовском бульваре откроется ретро-цирк

С 12 по 16 июня пройдет фестиваль "Счастливый тринадцатый", посвященный жизни в 1913 году.

С 12 по 16 июня в рамках фестиваля "Счастливый тринадцатый" открывается летняя площадка во дворе Провиантских складов на Зубовском бульваре, рассказывает "Известиям" директор МО «Музей Москвы» Алина Сапрыкина. Все желающие смогут погрузиться в атмосферу 1913 года: посмотреть на ходулистов, силачей и уличных музыкантов, покататься на ретро-роликах и поиграть на шарманке. На площадке будет построена сцена для лекций, концертов, театральных постановок, перфомансов, а рядом амфитеатр с экраном для ночных показов фильмов во дворе.

- 1913 год был выбран не случайно, это переломный год в истории России, он концентрирует в себе особенные достижения и ощущения того времени, - рассказывает Алина Сапрыкина. - С помощью реконструкции праздника мы попробуем погрузиться в атмосферу того времени и посмотреть на начало ХХ века современным взглядом. Через воссоздание городского праздника, мы будем рассказывать о нашей истории. Это образовательный проект, поэтому будут проводиться лекции по искусству, литературе, архитектуре и моде того времени.

Три шатра воздвигнут во дворе Провиантских складов. В одном будет организован книжный развал: в нем можно будет посмотреть альбомы по истории Москвы, старые открытки, путеводители и карты. Второй посвятят искусству фотографии, в нем желающие смогут переодеться в костюмы того времени, например, торговки и цыганки, а фотографы сделают им снимки на память. В третьем шатре расставят кривые зеркала и настольные игры того времени - шарады, карты, кроссворды и гадания. Также на фестивале будет играть шарманщик, ходить цветочницы с маргаритками, пирожочники, лоточники и фокусники. 

Отдельный перфоманс будет посвящен истории территории Российской империи, продолжает Алина Сапрыкина. Из блинов выложат карту России 1917 года, и посетители смогут угощаться, съедая кусочек страны. На вечерней музыкальной программе можно будет услышать городские романсы и цыганский фольклор.

А после заката начнется показ уникальной хроники 1913 года: празднование 300-летия дома Романовых и визит царской семьи в Москву. Эти архивные материалы впервые за 100 лет своего существования будут показаны широкой публике.

share
print