Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге в свободное время с 8 по 14 июня

Еврейский балет по сценарию похотливого алкаша Чарльза Буковски и пафосный фестиваль «Императорские сады» в Михайловском саду; нашествие фотографов из Германии и пляски-танцы на Сенатской площади; нарисовать, а потом запостить котика и посмотреть, как татуируют себя, где ни попадя, фанаты телесных рисунков, - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное свободное время в ближайшие семь дней.

День Швеции

На Малой Конюшенной улице пройдет «День Швеции». Выступит шведская инди-фолк-группа MontagMania, театр Tantamareski познакомит детей с героями шведских сказок, а Упсала-цирк научит жонглированию и езде моноцикле.

8 июня с 12:00 до 18:00.

Сады Франции и Англии

Фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России» в этом году посвящен 400-летию Дома Романовых. Ландшафтные композиции, охватывающие прошлое, настоящее и будущее садов России, Англии, Франции и других стран.

С 7 по 16 июня, Михайловский сад.

История скандала

«Импрессионисты. Моя борьба» - лекция Льва Лурье. Скандал с воссозданием музея нового западного искусства в Москве путем изъятия импрессионистов из Эрмитажа задел многих. Историк Лев Лурье инициировал сбор подписей против передела «Третьего этажа». А теперь он расскажет историю этой коллекции. А 8 июня - лекция о любимом писателе - «Довлатов. Жизнь неудачника»

8 июня (20:00), 14 июня (19:30). «Эрарта», 29 линия, 2. Билеты: 350 рублей.

День рождения Петра Первого

На Сенатской площади пройдет праздник в честь 341-го дня рождения Петра Великого. Леонид Мозговой будет читать «Медного всадника, а духовой оркестр «Кронверк-Брасс» - играть соответствующую музыку.

9 июня, 12:00. Сенатская площадь. Вход свободный.

Ирландские песни

Концерт группы Bee Celtic: народные шотландские и ирландские песни в оригинальных, часто неожиданных, аранжировках.

9 июня, 19:30. Арт-клуб «Книги и кофе»

Балет из Израиля

Балет «Deca Dance» по мотивам произведений Чарльза Буковски в постановке Охада Нахарина, который входит в пятерку выдающихся балетмейстеров наших дней, откроет «Дни Тель-Авива в Петербурге». В спектакле музыка Вивальди сочетается с композициями «Beach boys» и «Балеро» Равеля. А иногда участники балета танцуют и вовсе без музыки. Один из ярких эпизодов «Deca Dance» — когда танцовщики выводят на сцену зрителей.

9–10 июня, 20:00, Мариинский театр.

Будущее Германии и России

Выставка «Фотография будущего»: 11 фотографов из Германии и России попытались осмыслить и передать в своих работах атмосферу будущего. Каждый фотохудожник взглянул на завтрашний день по-своему.

7 июня – 14 июля, «Эрарта», В.О., 29-я линия, д. 2. Вход свободный.

Две поэмы

Моноспектакль Ильи Носкова «Ветеръ» по поэмам Блока «Двенадцать» и Пушкина «Медный всадник». Пластику ставил Егор Дружинин. Поэмы, написанные с разницей в столетие, рифмуются между собой. В центре - судьба человека, подхваченного «ветром истории» на сломе эпох.

8-9 июня, 19:00. Музей Достоевского, Кузнечный пер., 5/2. Билеты: 500 рублей.

Военные оркестры

Воскресные концерты в исполнении военных духовых оркестров Петербурга.

По воскресеньям в 16:00. Летний сад. Вход свободный.

Джаз из Амстердама

Концерт интернационального джаз-квинтета из Амстердама. Дух свободы, свежие музыкальные идеи и ритмы.

12 июня, 19:00. «Эрарта», 29 линия, 2.

Роспись сумок

Мастер-класс по росписи сумок. Можно принести свои эскизы.

12 июня, 12:00. Студия HandMadeMania, Малый пр-т П.С., дом 12. Запись по тел.: 927-88-28.

Стоимость: 500 рублей (дети), 700 рублей (взрослые).

Мастер-класс

Мастер-класс от художника Олега Петрова «Смешные коты». Рисунки на холсте или на бумаге - на выбор.

12 июня, 16:30 (дети) и 18:30 (дети и взрослые). Школа-студия «Мартовский заяц». Садовая, 33/41. Запись по тел.: 8-963-328-37-18. Стоимость: 700 рублей (дети), 800 рублей (взрослые).

Фестиваль татуировки

Международный фестиваль татуировки. Шоу, дефиле боди-арта, мастер-классы.

14-16 июня. ЦКЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Стоимость: 500 рублей.

Выставка о Ларсе Фон Триере

Выставка «Ларс Фон Триер: Мистерия»: живопись, графика, скульптура, посвященные режиссеру. Участвуют авторы из России, Японии, Бразилии и Финляндии. Так, японца зацепил фильм «Антихрист», бразильянка в своей работе задала 10 вопросов Ларсу Фон Триеру.

До 25 июля. Новый зал Музея городской скульптуры. Невский проспект, 179. Билеты: 100 рублей.

share
print