Новости

Плата за воду для предприятий вырастет в 2-3 раза

Население повышение тарифов не затронет.

В ближайшее время плата за воду для предприятий вырастет в 2-3 раза, сообщил ВЕДОМОСТЯМ директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Дмитрий Кириллов.

- Этот вопрос сегодня обсуждается. Плата за воду не индексировалась с 2004 г., поэтому стимулов ее беречь все меньше и меньше. Так что в ближайшее время будем рассматривать вопрос о приведении платы к уровню той налоговой нагрузки, которая была эффективна в 2004 г. То есть примерно в 2,3 раза от нынешнего уровня. Поэтапное повышение планируется с 2014 г., не ранее, - рассказал Кириллов.

Плата будет повышаться только для предприятий. Население России освобождено от платы за воду даже при заборе воды для сельскохозяйственных нужд, отметил он.

- Надо сказать, что Россия является страной с минимальным уровнем платы за воду. В себестоимости промышленного производства товаров и работ она колеблется от сотых долей процента до одного процента. Поэтому даже то повышение, которое обсуждается, носит не фискальный, а стимулирующий характер, — подчеркнул Кириллов.

share
print