Новости

Заправиться газом можно будет на любой АЗС

Перечень минимально необходимых услуг на автозаправочных станциях в России дополнится заправкой газовым топливом.

Перечень минимально необходимых услуг на автозаправочных станциях в России дополнится заправкой газовым топливом, соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

"Требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, в части, касающейся услуг, которые должны оказываться на автозаправочных станциях, дополнятся такой услугой, как осуществление заправки транспортных средств газовым моторным топливом", - комментируют в пресс-службе правительства. Газ является более экологически чистым видом топлива и увеличение объемов его использования в качестве моторного топлива положительно скажется на экологической ситуации вдоль дорог.

Эксперты оценивают снижение в 2-3 раза количества вредных выбросов в атмосферу при переходе с бензина на газ. "Автомобили на природном газе - один из самых перспективных видов транспорта. Затраты топлива в два раза ниже, чем у дизельных двигателей и в два раза ниже, чем у бензиновых", - говорил на совещании по развитию автомобильной промышленности Дмитрий Медведев.

Для повышения заинтересованности автомобилистов в переходе на газомоторное топливо правительство собирается разработать систему льгот и преференций.

share
print