Новости

В Москве увеличат налог на недвижимость - ФНС

Новый налог может быть введен с 2014 года.

Федеральная налоговая служба РФ собирается поднять налог на недвижимость в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Собственнику московской однокомнатной квартиры размером 50 кв м налог может составить примерно 5 - 5,5 тыс руб

Квадратный метр жилья в столице стоит, по оценке ФАС, 160 тыс руб, средняя стоимость по России - около 35 тыс руб. Используя эти цифры для расчета базы для налогообложения (цена кв м * (площадь квартиры - 20 кв м) * коэффициент), получается около 5,5 тыс за квартиру площадью 50 кв м. Примерно в два раза больше чем по инвентаризационной стоимости.

Минфин ранее приводил цифры платежей поскромнее. Так, без учета возможных вычетов, ставка налога для трехкомнатной квартиры в Москве площадью 75 кв м планировалась на уровне 1,8 тыс руб в год, для двухкомнатной квартиры площадью 55 кв м - 1,2 тыс руб.

Новый налог могут ввести в России с 1 января 2014 года, а обязательным он станет для всех регионов не ранее 2018 года. По предложениям Минфина, ставки будут устанавливаться исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если она не превышает 300 млн рублей, ставка налога не должна превышать 0,1 проц - в отношении жилья, 0,5 проц - в отношении иных зданий, 0,3 проц - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5 проц.

share
print