Новости

Миллионы похищены при строительстве центра ГЛОНАСС - ФСБ

Подрядчик строительства отказывается комментировать ситуацию.

На официальном сайте Следственного Комитета РФ сообщается о проведении доследственной проверки в отношении руководства ФГУП "ЦНИИМаш" и ФГУП "УСС № 5 при Спецстрое России" в ходе реализации целевой программы "ГЛОНАСС".

Работы по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш)» (на фото), расположенного в городе Королеве, в большом объеме были фиктивными. Федеральному бюджету причинен значительный материальный ущерб на сумму более 107 млн. рублей.

На строительство корпуса, начавшееся в июне 2010 года, было выделено более миллиарда рублей. Однако, уже к концу года выяснилось что смета на строительство изрядно превышена, а подрядчик занимается приписками и подтасовками. Дополнительных средств на строительство центар ГЛОНАСС не выделялось и строительство остановились.

ФСБ заинтересовалась незавершенным строительством в начале этого года. Материалы проверки, проходившей на ряде объектов, возводимых "Спецстроем", были переданы в ГСУ СК по Мсоковской области. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

share
print