Новости

За украденный госномер грозит тюрьма или штраф 200 тыс рублей

Депутаты Заксобрания Новосибирской области планируют поддержать изменение статьи УК РФ.

Воровство государственных регистрационных номеров стало угрожающе массовым, сообщает РИА Новости. Только в Новосибирской области в 2012 году число краж выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым периодом и составило 1,923 тысячи случаев. За январь 2013 года украден уже 481 госномер. Хищения происходят с целью вымогательства у автовладельцев небольших сумм за возврат украденного номера.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области планируют поддержать изменение статьи Уголовного кодекса России, согласно которой наказание ужесточается с 15 суток ареста до двух лет лишения свободы или штрафом до 200 тыс рублей.

Весьма здравое и полезное начинание. Далеко не каждый автовладелец, попавший в подобную ситуацию, решит обращаться в полицию и восстанавливать регистрационный номер самостоятельно. Это займет время, которого и так мало. Многим проще заплатить вымогателям 3-5 тыс рублей и получить украденный номер обратно. С введением такой стать УК похитители задумаются о целесообразности своих действий и соотношению их деяний и меры наказания.

share
print