Новости

Долларовый миллиардер Андрей Гурьев уходит из Совета Федерации

Сенатор Андрей Гурьев, чье состояние оценивается в четыре миллиарда долларов, покидает Совет Федерации, в котором он представлял Мурманскую область. Причину своего ухода из верхней палаты парламента миллиардер не называет. В среду, 29 мая, Совфед рассмотрит заявление Гурьева о сложении полномочий.

Из Совета Федерации 29 мая собирается уйти сенатор Андрей Гурьев, передает РИА «Новости». Заместитель главы Комитета по регламенту Олег Пантелеев сообщил агентству, что Гурьев уже подал заявление об уходе. Причин досрочного прекращения полномочий миллиардер не назвал, поскольку законодательство позволяет ему не сообщать о них. Гурьев стал седьмым сенатором, сложившим полномочия с начала 2013 года.

Андрей Гурьев является основным владельцем компании «Фосагро». До того, как стать сенатором, миллиардер возглавлял совет директоров ОАО «Апатит». В рейтинге журнала Forbes, опубликованном в 2013 году, Гурьев занял 28-е место в списке богатейших бизнесменов России. Издание оценивает состояние сенатора в 4 млрд долларов. В Совете Федерации бывший бизнесмен работал с 2001 года.

Сенатор Андрей Гурьев, согласно данным его декларации, в 2012 году заработал 14,7 млн рублей (против 2,6 млн рублей годом ранее). А вот жена миллиардера в 2012 году получила самый высокий доход среди супруг сенаторов. Ее доход составил 709 млн рублей. На имя жены Гурьева записаны семь квартир, два дома, столько же земельных участков, шесть автомобилей, электромобиль, квадроцикл, мотоцикл и восемь машиномест.

В октябре 2012 года СМИ сообщали о том, что из Совета Федерации могут уйти несколько долларовых миллиардеров. Среди кандидатов на вылет присутствовало и имя Андрея Гурьева. Вероятной причиной ухода сенаторов называли запрет на занятие бизнесом, о котором заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. После появления такой информации в СМИ, верхняя палата парламента выступила с опровержением.
 

share
print