Новости

Въезд в Хорватию по шенгенской визе продлили еще на полгода

Хорватия решила продлить срок въезда на территорию страны по шенгенским визам. Существовала вероятность, что въезд в Хорватию по шенгенской визе после 1 июля 2013 года будет прекращен. Однако теперь власти страны решили продлить срок въезда до 31 декабря текущего года.

Въезд в Хорватию по шенгенской визе будет возможен и после 1 июля 2013 года, сообщило МИД Хорватии. Планировалось, что въезд прекратится 1 июля со вступлением страны в Европейский союз. Однако сейчас решено продлить этот срок еще на полгода – до 31 декабря.

Въезд в Хорватию по шенгенской визе возможен для владельцев двукратных или многократных виз категории С. Кроме них в страну могут въехать владельцы долгосрочных виз категории D. И, конечно, в Хорватию по шенгенской визе могут попасть люди, имеющие вид на жительство в одной из стран Шенгенского соглашения. Во всех случаях важно помнить, что в момент посещения Хорватии виза должна быть действительна.

Для всех остальных въезд в Хорватию возможен по национальной визе. Ее можно получить в консульстве страны. Кроме того, в июне 2013 года во многих российских городах ожидается открытие визовых центров Хорватии. Первый центр появится в Москве. После они откроются еще в двадцати городах России, в том числе Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке. Для граждан России действует упрощенный режим получения виз.

share
print