Истории

Евгении Васильевой грозит новое дело из-за продажи берега Финского залива

Новое уголовное дело грозит бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. В Петербурге, по некоторым данным, возбуждено уголовное дело о незаконной продаже земли на Васильевском острове, принадлежавшей военному ведомству. Васильеву подозревают в превышении должностных полномочий.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о продаже по заниженной цене участка земли и строений на Васильевском острове Петербурга. Дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено «по факту». Пока что фигурантов в деле нет, однако, как пишет газета «Известия» в номере от 28 мая, продажу санкционировали Евгения Васильева и бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

  • TASS_4818980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4818991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 123.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 143.jpg

    Минобороны

  • TASS_4144931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • q1.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

  • q2.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

Уголовное дело возбудили после продажи земли на берегу Финского залива. По версии следствия, Евгения Васильева подписала договор купли-продажи, по которому земля в Петербурге отошла компании «Трансстрой». Участок продали за 525 млн рублей при рыночной стоимости в 1 млрд рублей. Примечательно, что «Трансстрой» кроме участка Минобороны также получил 20 метров береговой полосы, которая может принадлежать исключительно государству.

Евгения Васильева, по информации газеты, провела сделку по продаже земли и строений, а Анатолий Сердюков подписал соответствующий приказ. Что интересно, после того, как Васильева и «Трансстрой» закрыли сделку, участок земли перепродали другой компании – имущество приобрела фирма «Новый дом».
 

share
print