Новости

Шустрые выпускники из Владивостока выкладывали ответы ЕГЭ в соцсетях. И наступал бан

В сети «Фейсбук» (Facebook) ответы к ЕГЭ практически не выкладываются.

Сотрудники крупнейших российских соцсетей заблокировали несколько десятков сообществ, в которых публиковались ответы к ЕГЭ.

В соцсети «Вконтакте» по обращениям Рособрнадзора заблокировано 72 крупных сообщества, в которых состояло около 1,6 млн пользователей, сообщил пресс-секретарь ресурса Георгий Лобушкин.

«Вконтакте» оперативно проверяет сообщества и, при необходимости, блокирует их», - сказал он, добавив, что блокировка действует только на время проведения экзамена.

В сети «Одноклассники» сообществ, в которых публикуются ответы к госэкзамену, были единицы. «Их было 1-2 штуки, они заблокированы», - сообщили в Mail.ru Group, которая владеет этим интернет-ресурсом.

Между тем, пользователи часто публикуют ссылки на сайты с различными материалами к ЕГЭ и ответами на задания. Таких ссылок специалисты компании обнаружили около сотни, все они также заблокированы.

«Наша команда антиспам-специалистов с утра следит за ситуацией», - подчеркнул собеседник агентства.

В сети «Фейсбук» /Facebook/ ответы к ЕГЭ практически не выкладываются. «В «Фейсбук» ни одного запроса на блокировку страниц не поступало», - сообщили в пресс-службе российского подразделения социальной сети. Там отметили, что все обращения от госорганов и организаций тщательно рассматриваются, и страницы блокируются при наличии обоснования претензий.

Заполненные бланки с ответами к ЕГЭ по русскому языку, который сегодня сдают выпускники, появились в социальных сетях утром, после того как экзамен прошел на Дальнем Востоке.

Второй экзамен - по математике - пройдет 3 июня, социальные интернет-ресурсы готовы и дальше отслеживать и блокировать сообщества, досрочно публикующие ответы к ЕГЭ.

Напоминаем, что в Общественной палате начала работу горячая линия, куда можно обращаться по любым вопросам, связанным с ЕГЭ.

Позвонить туда и получить консультацию можно по телефону 8–800–700–83–63 с 6 до 18 часов по московскому времени.

share
print