Новости

В какой из столиц жить хорошо? ОПРОС

Питерцам жить в своем городе нравится больше, показал опрос среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга

 

Согласно данным исследовательского центра портала Superjob, большинство экономически активных жителей обеих столиц старше 18 лет вполне довольны жизнью в своем городе. 69% москвичей и 85% питерцев уверенно говорят об этом. Правда, приводят различные причины. Если для москвичей это высокий ритм жизни, возможности самореализации, то для питерцев ближе архитектурная, художественная и историческая составляющиие родного города.

Прискорбно, но процент недовольных жизнью в Москве увеличивается с каждым годом, в 2010 - 24%, в 2012 - 28%, сейчас - 31%. Питер более стабилен в этом вопросе. Большинству недовольных не нравятся пробки, мигранты, суета, плохая экология и климат. Безопасность, приветливость жителей оценивается в 4% в Москве и 9% в Питере. А доступность хорошей работы, медицины, удобного жилья, экологии и уровень взаимопомощи оцениваются одинаково низко в обоих городах. Уверены в том, что развитие указанных сфер застыло на месте 37% москвичей и 26% питерцев. Причем доля пессимистов и в Москве и в Питере выросла с прошлого года.

Успешно развивающимися областями жизни считают кафе, рестораны, клубы и прочие места для общения. В Москве 40%, в Питере 51%. Доступность товаров и услуг нравится 29% москвичей и 33% питерцев. Этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом, но жители мегаполисов удовлетворены сложившимся положением.

Коммерсантъ приводит в своих комментариях мнение руководителя "Психологического центра на Волхонке" Анны Карташовой, которая считает, что эта тенденция проявляется не столько в различиях между Москвой и Петербургом, сколько в сравнении столицы с другими городами России.

share
print