Истории

Моя афиша. Куда пойти в свободное время в Петербурге с 25 по 31 мая

Увидеть телефон Николая II, послушать французскую электроакустическую музыку, пожить в коммуналке, спеть с Эросом Рамаззотти, изучить себя с ног до головы, послушать стихи и посмотреть кино балканских стран, - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное свободное время в ближайшие семь дней.

Увидеть телефон Николая II

В Петербурге открылся музей истории телефона с более 300 экспонатами телефонной эры. Здесь посетители могут увидеть, что телефон с момента изобретения непрерывно эволюционирует: из деревянных предметов домашнего интерьера телефонные аппараты превращаются в миниатюрные телефоны-компьютеры. Жемчужина коллекции – телефон Николая Второго.

Музей открыт с 23 мая, месяц будет работать в тестовом режиме – бесплатно. Шпалерная, 60, лит.Б.

Разгадать в иероглифе птицу

Выставка работ китайского каллиграфа-живописца Тяньши, который посвящает работы в основном цветам и птицам, создавая их образы изменчивыми, но изящными иероглифами. 26-28 мая. Большой зал Выставочного центра Союза художников. Большая Морская, 38. Бесплатно.

Услышать французскую электроакустическую музыку

Концерт французской электроакустической музыки Жана Жоффруа и Кристофа Лебретона из Лионского центра GRAME на фестивале reMusik. Сотрудничество перкуссиониста и дирижера Жана Жоффруа с композитором-электронщиком Кристофом Лебретоном происходит в жанре мультимедиа, который позволяет создавать композиции на основе музыки, текста, графики и видеоарта.

26 мая в 19:00 в музее «Эрарта», 29 линия, 2. Стоимость билета: 400 рублей.
 

Пожить в коммуналке

 «Коммуналка-СПб» - спектакль театра-студии «Игрище». По стилю и духу это спектакль-клоунада: типичные образы, узнаваемые ситуации, искромётный юмор — и всё это практически без единого слова. Для аудитории от 12 лет.

30 мая, 19:00 «Эрарта», 29 линия, 29. Стоимость билетов: 300 рублей.

Спеть с Эросом

Эрос Рамаззотти выступит с единственным концертом в День города в Петербурге. С новой программой в рамках мирового тура – «Noi».

27 мая, 20:00. Ледовый дворец. Стоимость билетов: от 1800 рублей.

Изучить себя с головы до пят

На новой выставке «С головы до пят» или «Человек в цифрах» гости узнают, какой длины вырастают волосы за всю жизнь, зависит ли их количество от цвета, и попробуют оценить объем жидкости, находящейся в теле, измерить объем своих легких, определить  угол периферического зрения.

До 31 августа. Музей занимательной науки «ЛабиринтУм», ул. Льва Толстого, 9.

Стоимость билетов: 350 рублей в будние дни, 400 рублей – в выходные.

Послушать стихи

26 мая – закрытие фестиваля «Петербургские мосты». На этот день намечен финал международного поэтического конкурса им. Н.Гумилёва «Заблудившийся трамвай»-2013: поэтические чтения лауреатов, призёров и членов жюри Гумилёвского конкурса разных лет, а вечером - и поэтический гала-концерт.

26 мая, 16:00 – финал конкурса, 18:15 – гала-концерт. Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский, 10. Бесплатно.

Не пропустить фестиваль танца

Фестиваль современного танца и танц-театров «OKNO2013 DanceFestival»: молодые хореографы из России и других стран представляют свои новые работы – постановки и спектакли в стиле контемпорари. Это танцевальное направление выходит за рамки музейных канонов классической хореографии. Танцор танцует слова, мысли и чувства.

26 мая, 19:00. «Театр на Васильевском», Средний пр. ВО, д.48. Стоимость билетов: от 300 до 1000 рублей. Полная программа: http://oknoproject.com/okno13

Сходить на выставку, родом из Мюнхена

Stories of 20 Hands – необычная выставка. Это история 10 художников из Мюнхенской Академии Художеств, Мекке для художников, желающих реализовать свои самые сумасшедшие идеи. Выставка - это калейдоскоп из фотографий, картин, инсталляций, скульптур, медиа-арта, в Петербурге проходит впервые. С 29 мая до 9 июня. Арт-галерея «Мольберт», Большая Конюшенная 11. Бесплатно. 1 июня в 16:00 - мастер-класс от художников.

Понять кино балканских стран

Международная программа «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге»: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Македония, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория. Девять стран, девять фильмов, девять историй. Все показы – премьерные, ни одна картина не выходила в прокат в России. Показы будут проходить по два вечерних сеанса в день. Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами. Возрастное ограничение по фильмам программы – 18 лет. Программа откроется новым фильмом одного из самых знаменитых режиссеров Сербии – Горана Паскалевича, которого называют вторым, после Кустурицы, режиссером Сербии. «Когда наступит день» – картина, переносящая нас из современной Сербии во времена Второй мировой войны.

С 29 мая по 2 июня в кинотеатре «Аврора», Невский 60. Стоимость билетов: 150 рублей. Открытие 29 мая, 19:00 – «Когда наступит день». Сербия. После сеанса – общение с режиссером.

share
print