Новости

26 мая в центре Москвы будет проходить фестиваль «Открытые улицы»

Уличное искусство - самое старое. И самое народное. На улицах рисуют, играют, представляют И все это можно увидеть на пешеходных зонах центра Москвы.

В программу фестиваля вошли популярные направления уличного искусства, каждая улица получит собственную жанровую специфику.

На площадке «Воображариум» в Камергерском переулке горожане увидят уличный театр и цирк.

В Столешниковом развернется «Бархат»: музыкальные коллективы исполнят классическую и джазовую музыку.

«Лето» на Старом Арбате совместно с музеем им. Скрябина представит уличный этно и музыкальные эксперименты.

«Жуки» в Лаврушинском станут местом для рока, а «Район» на Кузнецком мосту - для хип-хопа, битксинга, роллеров и велосипедистов.

По словам главного куратора «Открытых улиц», художественного руководителя лаборатории «Театрика» Петра Немого, цель фестиваля - формирование новой культуры города.

В фестивале принимают участие музыканты, актеры и танцоры из Москвы и Санкт-Петербурга. В списке участников – широкий разброс от студенческих коллективов (ансамбль старинного танца Time Of Dance при Консерватории) до лауреатов международных конкурсов (пианист Федор Амиров), от классических уличных театров (питерский театр «Сье» с «Шоу на ходулях») до современных перфомансов (ученица Андрея Бартенева Саша Фролова и группа «Аквааэробика»).

Каждое направление, представленное на фестивале, имеет своего куратора.

- Большинство наших кураторов - люди улиц, - заявил Немой. - Именно на улицах, бульварах, в переулках сформировался особый стиль, особое чутье неангажированного зрителя. Это особая ценность, например, для театра - лицом к лицу встретиться со зрителями.

Для молодого студента или начинающего музыканта улица является тем незаменимым инструментом, которое формирует его мастерство. Для зрелого художника - это возможность постоянного вдохновения, связь с актуальным временем. Для зрителя - это эмоциональный ландшафт, в котором он живет, влюбляется, идет на работу.

Это тот самый город, открыто выходящий к нам лицом к лицу.

«Открытые улицы» проводятся в рамках летнего городского фестиваля «Лучший Город Земли».

Выступления будут проходить с 14.00 до 21.00.

Официальный сайт фестиваля - www.lgz-moscow.ru

share
print