Новости

Охота на медведя может обернуться для Николая Валуева обвинением в браконьерстве

Ни о чем дурном не думая, депутат Валуев распространил в соцсетях снимок себя великого, возле убитого медведя. А меж тем, весной на территории Архангельской области разрешена охота только на водоплавающую дичь.

По запросу архангельских журналистов председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину предстоит прокомментировать факт охоты депутата ГД Николая Валуева на медведя и бобра в то время, когда на территории Архангельской области разрешена охота только на водоплавающую дичь.

«...недавно в Архангельскую область на охоту приезжал охотиться депутат Госдумы Николай Валуев, член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи. Охота велась в Каргопольском и Вельском районах. Позже Валуев разместил в своем микроблоге фотографии подстреленных им уток, бобра и бурого медведя. Между тем, в период нахождения на охоте депутата Валуева в Архангельской области разрешён отстрел только водоплавающей дичи.

Очевидно, что медведь и бобёр в этот перечень не входят. И хотя в СМИ Архангельской области была размещена информация, что медведя депутат Валуев вроде бы убил ненарочно, и можно согласиться, что в медведя он стрелял ради самозащиты, то как среди охотничьих трофеев оказался бобёр? Не получается ли так, что депутат Валуев занимался браконьерством в лесах Архангельской области?» - спрашивают журналисты в обращении.

Охотой Николая Валуева на медведя и бобра заинтересовались и в прокуратуре. По факту публикации депутатом Госдумы фотографий с охоты в Архангельской области инициирована процессуальная проверка: весной в регионе можно охотиться только на гуся, селезня и вальдшнепа.

share
print