Новости

Москва заняла первое место в рейтинге привлекательности российских городов

Исследование проводилось в 164 городах. Учитывались такие факторы, как демография, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, доступность жилья, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.

Министерство регионального развития совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ им.Ломоносова представило рейтинг привлекательности российских городов, сообщает РБК.

Эксперты составили топ-50 городов. Первое место в списке заняла Москва, которая, тем не менее, показала плохие результаты в вопросе доступности жилья. В топ-5 вошли Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Затем в списке расположились Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Аналитики отметили Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград, которые, по их мнению, имеют "преимущества в развитии". Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов авторы исследования назвали "особенно инвестиционно привлекательными".

Аналитики обратили внимание, что для большинства городов уровень экономического и промышленного развития значительно дифференцирован в зависимости от условий жизни. Это проявляется во всех крупных городах Сибири и Урала.

share
print