Новости

За сотрудником ЦРУ Фоглом следили 2 года

Разоблаченный американский дипломат-шпион Райан Кристофер Фогл с момента приезда в Москву находился под наблюдением российской контрразведки.

По сообщению "Интерфакса" из информированных источников, Фогл был взят под наблюдение сразу по прибытии в Москву. Его выезд на встречу с сотрудником одной из российских спецслужб также контролировался как с помощью наружного наблюдения, так и электронными средствами.

По имеющимся сведениям, Фогл скрытно выехал из американского посольства в парике на заднем сидении автомашины. Затем автомашина заехала на один из автосервисов, а сотрудник ЦРУ, поменяв парик и одежду, пошел на встречу.

Российская контрразведка, как стало известно, зафиксировала резкую активизацию деятельности американской разведки на территории России два года назад. Отмечалось стремление спецслужб США проникнуть в российские органы власти. Особый интерес проявлялся к силовым структурам.

В этой связи в конце 2011 года российская контрразведка по партнерским каналам предостерегла ЦРУ. По некоторым данным, на это предостережение ЦРУ не отреагировало, продолжив попытки проникнуть в российские спецслужбы.

В январе этого года из России без огласки в СМИ был выдворен сотрудник ЦРУ Бенджамен Диллон, который работал под прикрытием должности третьего секретаря посольства США в Москве и пытался завербовать российского контрразведчика. Однако ЦРУ не отреагировало, и пошло на новую попытку вербовки сотрудника российской спецслужбы.

Напомним, ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Райан Кристофер Фогл, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. При задержании у него были изъяты атлас Москвы, компас, очки, два парика и дешевый телефон, который он должен был выбросить, после того, как вызвал кандидата на вербовку для встречи.
 

share
print