Новости

Для Путина в Кремле построили вертолетную площадку

Президент России Владимир Путин будет летать на работу на вертолете. Специально для этого на территории Кремля построили вертолетную площадку. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, полеты не нанесут ущерба историческим зданиям. Уже совершено несколько облетов, которые подтвердили, что вертолеты не оказывают никакого воздействия на архитектурные объекты.

Вертолетная площадка в Кремле готова для полетов президента России, сообщает РИА «Новости» в четверг, 16 мая. Уже совершено несколько тестовых облетов, рассказал журналистам Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин будет прилетать в Кремль на вертолете Ми-8, так как предпочитает воздушные суда этой марки. Первый полет «будет зависеть от оказии», добавил пресс-секретарь президента.

Ранее Владимир Путин уже прилетал в Кремль на вертолете. Как и первый президент России Борис Ельцин, он приземлялся на Ивановской площади. Такие полеты, признает Дмитрий Песков, мешали и туристам, и «бюрократам, работающим там». Кроме того, существовал риск для исторических сооружений.

Дмитрий Песков в разговоре с журналистами уделил особое внимание безопасности памятников архитектуры в Кремле. По его словам, полеты на вертолете никак не повлияют на исторические здания. Для оценки воздействия полетов на здания Кремля установили «огромное количество датчиков», которые показали, что никакой угрозы от тяжелой техники нет.

Дмитрий Песков добавил, что после того, как Путин начнет летать на работу на вертолете, число поездок президента по улицам Москвы сократится. Но, уверен он, это не снизит количество пробок в столице. «Пробки возникают не из-за кортежей и мигалок», - сказал он. Впрочем, премьер-министр Дмитрий Медведев также решил отказаться от поездок на машине в пользу полетов. В конце марта он уже улетал из правительства на вертолете.
 

share
print