Новости

Энциклопедия «Моего района»: Дом с ракушками

Особняк в неомавританском стиле находится в центре Москвы — улица Воздвиженка, дом 16. Он является самым необычным зданием этой улицы.

 Особняк построен в 1895-1899 годах для миллионера Арсения Морозова, двоюродного племянника Саввы Морозова.

Арсений вместе со своим другом архитектором Виктором Мазыриным путешествовал по Испании и Португалии. В поездке они увидели дворец Пена в Синтрах (Португалия). Он так вдохновил обоих, что родилась идея построить для Морозова дом, повторяющий дворец в общих чертах.

На стадии строительства дом подвергся насмешкам москвичей и критическим публикациям в газетах. Лев Толстой в романе «Воскресение» назвал его «глупым ненужным дворцом».

Есть легенда, что, когда особняк был готов, мать Арсения Морозова сказала ему: «Раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!».

Арсений Морозов прожил в доме недолго. В 1908 году он на спор прострелил себе ногу в доказательство того, что человек способен вытерпеть любую боль. Началось заражение крови, из-за которого Морозов скончался. Особняк он завещал своей любовнице.

После Октябрьской революции в «доме с ракушками» недолго располагался штаб анархистов. Затем сюда переехала Первая рабочая передвижная группа театра Пролеткульта.

В разные годы в здании располагались посольства Японии, Индии, редакция английской газеты «Британский союзник».

С 1952 года хозяином дома стал Союз советских обществ дружбы и культурных связей с народами зарубежных стран.

С 2003 года здание принад­лежит администрации президента России.

share
print