Истории

Онищенко уверен, что школьная форма должна быть бесплатной

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что школьная форма должна быть бесплатной. По его мнению, бесплатную форму должны получить дети, которые воспитываются в малообеспеченных семьях. Глава Роспотребнадзора напомнил, что питание в школах для детей с низким достатком бесплатно. То же самое должно быть и с формой, уверен он.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что школьная форма, как и учебники, должна быть бесплатной. Такое мнение он высказал в среду, 15 мая. По словам санитарного врача, на рынке могут вырасти цены на школьную форму, что может привести к недовольству населения, а этого допускать нельзя. «И создадим проблему, наступим очередной раз на грабли», - цитирует Онищенко «Интерфакс».

Главный санитарный врач России считает, что в ситуации с формой многим хочется «присосаться к бюджету» и «цены заломить». Однако в семьях с низким достатком из-за этого могут возникнуть проблемы. «Ведь форма будет стоить, извините меня, по меньшей мере, полторы тысячи рублей», - сказал он. Руководитель Роспотребнадзора уверен, что власти России должны задуматься над тем, чтобы школьная форма для малообеспеченных людей стала бесплатной.

  • q1.jpeg

    Фото: Сайт президента

  • q2.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q3.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q4.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q5.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

В начале мая Геннадий Онищенко сообщил в эфире «Эха Москвы», что школьная форма позитивно влияет на здоровье. Сейчас глава Роспотребнадзора повторил свою мысль. По его мнению, форма должна стать «мощным рычагом влияния на здоровье детей».

Законопроект о введении школьной формы должен быть внесен в Госдуму России до 1 июня 2013 года. Такое поручение российскому правительству и главам регионов дал президент России Владимир Путин. Пока что документ не внесен на рассмотрение парламента.
 

share
print