Новости

«Скорая помощь» в Москве будет ездить под контролем видеорегистраторов

Устройства будут фиксировать ситуации, когда водители не пропускают службу «03». Предполагается, что сотрудники ГИБДД будут просматривать видеозаписи, зафиксировавшие нарушителей, и принимать решения о наказании.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал «Известиям», что на текущей неделе правительство начнет просчитывать, во сколько может обойтись установка видеорегистраторов.

Чиновник считает, что эта мера заставит водителей чаще уступать дорогу «скорой помощи». В дополнение к видеорегистраторам, Л. Печатников хочет предложить мэру также увеличить штрафы за это нарушение. Они должны вырасти хотя бы до 1 тыс. рублей.

Справка.

В настоящее время, согласно федеральному Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), водитель, который не предоставил преимущества в движении «скорой», получает квитанцию о штрафе в размере от 300 до 500 рублей, а также может лишиться прав на срок до трех месяцев.

Сегодня в столице регистраторы установлены на парконах и автобусах, в планах департамента транспорта оснастить ими уборочную технику. Но эти камеры должны фиксировать ограниченный набор нарушений — выезд на выделенку, нарушение правил парковки и превышение скорости.

Нарушения, связанные со скорой помощью, сейчас могут выявлять только сотрудники ГИБДД, а также сознательные автомобилисты, использующие личные регистраторы и отсылающие данные в дорожную инспекцию.

Скорее всего, установку камер на «скорые» придется согласовывать с департаментом транспорта, чтобы тот признал их данные надежными.

share
print