Новости

Вредоносные сайты будут блокировать по комбинации IP и URL-адресов

Новый механизм не потребует установки дополнительного оборудования, т.к. все решается на уровне программного обеспечения.

На выставке "Связь-Экспокомм 2013" руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам о разработке в подведомственном ему учреждении нового механизма блокировки интернет-ресурсов с вредоносной информацией. "По URL, но через IP-адрес. При создании этого механизма ориентировались, в частности, на наименьшую стоимость решения, чтобы его могли использовать даже небольшие хостинг-провайдеры", - сказал Жаров. Журналисты INTERFAX.RU подчеркивают, что новый механизм не потребует установки дополнительного оборудования, т.к. все решается на уровне программного обеспечения.

С ноября 2012 года в России принят закон о защите детей от информации, "причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно этому закону, сайты с подобной информацией должны блокироваться. Проблема состоит в том, что один IP-адрес могут использовать одновременно несколько ресурсов, а комбинация IP и URL-адресов представляет собой уникальный идентификатор.

Таким образом, с введением нового механизма блокирования вредоносных сайтов, положение на фронте борьбы за информационную безопасность детей должно измениться в лучшую сторону.

share
print