Новости

Умер Виктор Мамаев - актер и режиссер, запускавший в небо олимпийского мишку

Его тело было найдено в квартире днем 14 мая.

Известный советский и российский киноактер Виктор Мамаев скончался в Москве. Он был найден мертвым в своей квартире днем 14 мая. Он долго не выходил на связь, поэтому его близкие забеспокоились и отправились к нему домой. Дверь квартиры оказалась заперта, поэтому чтобы попасть внутрь, пришлось вызвать сотрудников МЧС. Тело актера было обнаружено на кровати.

На счету Виктора Мамаева работа в нескольких десятках советских и российских кинолент. Карьеру в кино он начал еще будучи студентом ГИТИСа. Виктор много снимался в фильмах Сергея Бондарчука, среди которых - "Степь", "Красные колокола", "Борис Годунов", "Тихий Дон", причем работал в этих картинах как ассистент режиссера. В 1980 году Мамаев являлся сорежиссером Олимпийских игр в Москве. Именно он запускал в небо всемирно известного олимпийского мишку.

В последние годы жизни Виктор Мамаев был тяжело болен. Медики констатировали у него рак на последней стадии. Одной из последних его работ в кино стала роль в фильме "Тихий дон" Сергея Бондарчука, вышедшего на экраны спустя 14 лет после начала съемок.

share
print