Новости

Для полицейских США выпустили игральные карты с портретами российских мафиози

Ученые из Института российских исследований (Institute for Russian Research) считают, что карты помогут полицейским хорошо запомнить разные лица русской мафии.

Однажды такой эксперимент по запоминанию уже был поставлен. В группе войск США в Ираке были в ходу карты с лицами 52 военачальников армии Саддама Хуссейна. И действительно, солдаты и офицеры отлично запомнили их лица!

В колоде карт с портретами русских «авторитетов» американцы сначала путаются, но ученые намерены продолжать издавать карты и, по мере необходимости, дополнять новыми лицами.

Короли и дамы

В колоде представлены портреты как известных широкой публике криминальных авторитетов, так и тех, кто известен лишь специалистам. Так, например, на бубновом тузе изобразили портрет Семена Могилевича – бывшего лидера солнцевской группировки, известного также под именем Сергей Шнайдер (и под десятком других имен). Он имеет тройное гражданство и разыскивается полицией в четырех государствах. Могилевич входит в десятку самых разыскиваемых преступников по версии ФБР и, как считают на Западе, является лидером российской мафии по всему миру.

Среди «королей» и «тузов» оказался также известный вор в законе Тариэл Ониани, мультимиллионер Тевфик Ариф, которого подозревают в финансировании террористов. Последний, кстати, оказался не «тузом», а «дамой». Также среди «дам» российского криминалитета числятся гражданка США и России Жанна Буллок и ее супруг – бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов. Их обвиняют в финансовых махинациях.

Попал в эту колоду и российский бизнесмен Виктор Бут, который отбывает в США наказание по обвинению в сговоре с целью контрабанды оружия. Всего же на картах изображены 48 человек.

Шестерок нет

Примечательно, что колода не содержит «шестерок», и это неспроста: в российском криминальном мире «шестерка» является оскорбительным словом. Создатели колоды отмечают, что не хотели бы никого обидеть, наградив таким низким статусом.

share
print