Истории

Как подготовиться к сдаче ЕГЭ: советы врача

На носу выпускные экзамены - весомый повод для волнений как у будущих выпускников, так и у их родителей. Как предстать на экзамене в лучшей форме, преодолеть мандраж и не растерять знания, рассказал врач-психотерапевт Леонид Чутко.

9 советов для сдающего ЕГЭ

1. Для детей главное - готовиться заранее. Для родителей - не нагнетать обстановку: воспитывайте уверенность в ребенке при помощи слов поддержки. ЕГЭ – не главное событие в жизни.

2. Не нужно устраивать перед экзаменом специальные «дни отдыха». Большинство детей всегда найдут, как отдохнуть. Но есть и те, кто стремится во всем дойти до совершенства. Их нужно отвлекать, чтобы не получить психосоматических заболеваний, головных болей.

3. Если ребенок не принимал специальных лекарств (например, успокоительных - ред.) по рецепту врача до экзамена, то не стоит экспериментировать. Реакция на различные препараты разная. У кого-то препарат может вызвать возбуждающую реакцию, а кто-то может впасть в сонное состояние.

4. Перед экзаменом нужно высыпаться (но не переборщить).

5. Не стоит идти на экзамен голодным. Особого меню нет, пища должна быть не слишком калорийной, легкой.

6. Мандраж не возникает первый раз на ЕГЭ. Если ребенок страдает от ярко выраженной тревоги на экзаменах, обратитесь к врачу, который выпишет нужные препараты. Также есть методики, помогающие справиться с волнением. Например, представить, как вы опускаете руку в таз с теплой водой, ваша рука становиться теплой. Таким образом, вы акцентируете внимание на руке и отвлекаетесь от предмета волнения.

7. На время экзаменов лучше оставаться дома, не уезжать далеко.  Во время продолжительного активного  отдыха (купание, игры и прочее) знания «выветриваются», потом сложнее сконцентрироваться.

8. Волшебных методов, с помощью которых можно сразу запомнить большой объем информации, не существует. Есть методики, направленные на улучшение памяти и внимания. Отличным способом является чтение, особенно классической литературы.

9. Есть дети с психологическими проблемами (например, с эмоционально-волевой незрелостью), которым труднее справляться с учебой и экзаменами. Их отличают проблемы с вниманием, памятью. Важно заранее обратиться к психологу, детскому неврологу или психотерапевту.

Что будут сдавать петербуржцы

По данным  Яндекса, чаще всего петербургские пользователи в этом году спрашивают про экзамены по обязательным предметам – математике и русскому языку. Среди необязательных дисциплин в Петербурге лидирует обществознание. Последнее место досталось химии — похоже, ее будут сдавать меньше всего петербуржцев.   

Топ-10 учебных предметов в Петербурге

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Обществознание
  4. История
  5. Биология
  6. Физика
  7. Информатика
  8. Литература
  9. Английский язык
  10. Химия

Топ-10 запросов петербуржцев со словом «экзамен»:

  1. [экзамен]
  2. [микронаушники для сдачи экзаменов] 
  3. [экзаменационные билеты 2011 онлайн]
  4. [как сдать экзамен если ничего не знаешь]
  5. [единый государственный экзамен]
  6. [экзамены]
  7. [приметы перед экзаменом]
  8. [ты сдашь все экзамены детка]
  9. [сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре 9 класс]
  10. [молитва перед экзаменом]
share
print