Россия обыграла США на чемпионате мира по хоккею

В упорном и напряженном матче россияне забили на два гола больше и победили со счетом 5:3.

Стоит признать, что российской сборной на чемпионате мира по хоккею с каждым матчем игра дается все труднее. После легкой прогулки в матче с латышами (6:0) и натужного выигрыша над крепкой сборной Германии подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли одержать волевую победу над американцами.

Уступая по ходу матча 1:2 и 2:3 наши хоккеисты сумели "догнать и перегнать Америку". На гол Белова в первом периоде дублем ответил капитан сборной США Пол Штясны. Лидер россиян Илья Ковальчук счет сравнял, и на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Во второй 20-минутке соперники отличились по разу - шайбы на счету Ханвика и Терещенко. И лишь в заключительном периоде россияне, начав играть в более осторожный хоккей, забили дважды, реализовав ошибки американцев. Итоговый счет - 5:3 в пользу сборной России, которая осталась единственной командой на турнире, не потерявшей ни одного очка.

Чемпионат мира. Хельсинки. Группа "B".

РОССИЯ – США – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

Голы: Белов (Денисов, Анисимов), 5:23 – 1:0. Штясны (К.Смит), 10:58 – 1:1. Штясны (бол., Фольк), 13:28 – 1:2. Ковальчук (Никулин, Радулов), 14:04 – 2:2. Ханвик (Палушай), 27:09 – 2:3. Терещенко (Мозякин, Петров), 31:19 – 3:3. Медведев (Мозякин, Терещенко), 53:35 – 4:3. Радулов (бол., Ковальчук), 55:27 – 5:3.

Вратари: Брызгалов - Бишоп.