Новости

За ночную торговлю спиртным будут штрафовать на миллионы

Сейчас штрафы составляют 3 тыс. рублей, и такие суммы не страшат тех, кто продает алкоголь ночью, нарушая закон.

Росалкогольрегулирование намерен добиваться того, чтобы сайты, через которые происходит продажа алкоголя, включили в единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

В Госдуме инициатором увеличения штрафов стал зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Осенью депутат намерен внести в Думу пакет поправок в законы о госрегулировании алкоголя, «О рекламе» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Эти предложения уже поддержали в Росалкогольрегулировании (РАР).

Как рассказал «Известиям» Звагельский, штрафы для индивидуальных предпринимателей за продажу алкоголя ночью в торговых точках или через интернет-ресурсы, предусматривающие позднюю доставку на дом, составят от 500 тыс. рублей до 1 млн.

— Моя задача в том, чтобы недобросовестные торговцы закрывали бизнес после первого же штрафа. Предприятие намерено идет на административное преступление, речи об ошибки в данном случае быть не может, — говорит Звагельский.

Справка. Согласно ст. 14.16 КоАП РФ, штраф для индивидуального предпринимателя за ночную продажу алкоголя составляет от 3 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией продукции, для юрлиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Запрет на ночную продажу спиртного распространен и в Европе, и в США. В ряде скандинавских стран торговля ограничивается также во второй половине дня в субботу и весь воскресный день. Дарья Халтурина отмечает, что закрыть многочисленные сайты «дарителей» спиртного можно, увеличив до 1 млн штрафы и для физлиц — владельцев сайтов, не регистрирующих ИП.

share
print