Новости

ФИФА поборется с расизмом при помощи наблюдателей на стадионах

Их задачей будет задачей будет выявление и фиксирование соответствующих нарушений со стороны болельщиков.

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA/ФИФА) в рамках политики борьбы с расизмом на стадионах и в клубах планирует в будущем использовать на стадионах специалистов, задачей которых будет выявление и фиксирование соответствующих нарушений со стороны болельщиков.

Английский судья Говард Уэбб считает, что подобный шаг необходим, так как арбитры не могут следить за ходом игры и фанатами одновременно. Об этом он заявил на заседании ФИФА, посвященном противодействию расовой нетерпимости. "Во время матчей мы стараемся отключится от криков с трибун и полностью сосредоточиваемся на том, что происходит на поле", приводит слова рефери ИТАР-ТАСС. "Поэтому, я считаю необходимым, появление некоего координатора, который бы следил за соблюдением правопорядка на стадионе. В случае проявления каких-либо расистских действий, этот человек будет передавать необходимую информацию судьям".

Также, 41-летний ведущий арбитр Туманного Альбиона отметил, что несмотря на полномочия футбольных арбитров приостанавливать или вовсе отменять матчи, зачастую они этого не делают, так как не имеют достаточных оснований и доказательств для этого. "Такие наблюдатели смогут достоверно передать информацию судьям на поле, что позволит нам принимать необходимые решения" — отметил рефери.

Напомним, что в декабре 2012 года, во время матча очередного тура английской премьер-лиги между "Суонси Сити" и "Норвичем", один из футболистов гостей Себастьян Бассонг, пожаловался Уэббу на расистские оскорбления со стороны одного из фанатов. В результате действий арбитра, нарушитель был задержан, а после оштрафован.

share
print