Новости

На рейсах между Россией и Китаем кормят крысятиной - Роспотребнадзор

Россиянам, отправляющимся в Китай, не рекомендуется есть мясные изделия из "говядины и баранины".

Приморский Роспотребнадзор не рекомендует гражданам РФ, выезжающим в Китай или возвращающимся обратно, употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины. Эти рекомендации даны «в связи с возможным содержанием в них мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Ведомство считает, что существует вероятность продажи блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелеты между Россией и Китаем. Причем в первую очередь это касается воздушных судов китайских авиакомпаний, отмечается в сообщении ведомства. На этих рейсах не рекомендуется есть предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Ведомство Геннадия Онищенко после появления публикаций в российских федеральных СМИ выразило крайнюю озабоченность и обеспокоенность эпидемиологической ситуацией в Китае. По данным Министерства общественной безопасности Китая с конца января 2013 года зафиксировано 382 подлога и изъято более 20 тысяч тонн опасной продукции. Роспотребнадзор обещает продолжить выявлять и останавливать ввоз и распространение в РФ полуфабрикатов из говядины и баранины из Китая до окончательного прояснения ситуации.

share
print