Истории

На митинге в Петербурге в честь годовщины событий на Болотной площади Путина на шаре запустили в небо

6 мая на Марсовом поле – единственном разрешенном для митингов месте – прошел митинг в годовщину событий на Болотной площади 6 мая 2012. Собралось около полутора тысячи человек, правда, новичков было мало – пришли, в основном, завсегдатаи. Благодаря хорошей погоде, воздушным шарам и креативным плакатам, митинг привлек внимание прохожих, а это и было главной целью организаторов.

Напомним, год назад в тюрьме оказались два десятка москвичей и один кировчанин, вышедших на разрешенное шествие по Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, но попавших в заварушку в связи с тем, что полиция неожиданно перекрыла подходы к площади. Тогда досталось и полиции, и демонстрантам. Побитым полицейским впоследствии выделили бесплатные квартиры, а 28 демонстрантов отправили в суд. Из них 17 до сих пор находится под стражей, еще человек семь – под домашним арестом или подпиской о невыезде, один – Александр Долматов – покончил с собой в депортационной тюрьме в Голландии. На момент «Болотного дела» обвиняемым было от 18 до 57 лет. Среди них – художники, коммерческие директора фирм, ученые, актеры, юристы, но есть и инвалиды и пенсионеры.

Тех, кого не уличили в избиении, обвиняют в «организации массовых беспорядков и призывах к ним» - хотя сами «болотные» утверждают, что никаких беспорядков на площади не было, а если и были, то винить в этом стоит мэрию Москвы и полицию, которая неожиданно приняла решение загнать многотысячную толпу демонстрантов в узкий коридор.

Некоторые из обвиняемых по "болотному делу" продолжают сидеть, несмотря на то, что потерпевшие, приняв извинения, согласились на прекращение дела. Два приговора уже вынесли: по одному – за участие в массовых беспорядках и насилие в отношении представителя власти – оппозиционер получил 4 с половиной год колонии, по другому – два с половиной.

  • ERM_2480

    фото: С.Николаев

  • ERM_2534

    фото: С.Николаев

  • ERM_2552

    фото: С.Николаев

  • ERM_2567

    фото: С.Николаев

  • ERM_2573

    фото: С.Николаев

  • ERM_2598

    фото: С.Николаев

  • ERM_2626

    фото: С.Николаев

  • ERM_2658

    фото: С.Николаев

  • ERM_2686

    фото: С.Николаев

  • ERM_2706

    фото: С.Николаев

  • ERM_2710

    фото: С.Николаев

Подготовка к мероприятию на Марсовом поле в Петербурге в годовщину событий на Болотной началась загодя, хотя акция и пришлась на будний день. В рамках акции «Один день – одно имя» в Интернете публиковались биографии сидельцев, а несколько групп «несогласных» в преддверии годовщины устроили два флешмоба с целью собрать на митинг больше участников. Да и во время митинга на углу Невского и Садовой выстаивал человек в одиночном пикете. На плакате буквами, сделанными из цветного скотча, был изображен лозунг: «Свободу узникам 6 мая – современным политическим заключенным». Корреспонденту «МР» пикетчик пояснил, что находится в контрах с организатором митинга Андреем Пивоваровым, поэтому на Марсово поле не пойдет. Полиция весь день проявляла к пикетчику интерес, но, видимо, получила приказ: не трогать.

Между тем, на митинге несколько раз повторили, что он объединяет всех: красных, белых, «зеленых» и «голубых», лишь бы люди выступили в защиту тех, кто сейчас сидит – и сидит «за нас». Значки и футболки с надписью «Дело против Навального – это дело против меня» (или дело узников 6 мая) – были очень популярны. Вообще за шарами с символами акции выстроились сразу три очереди. Самая большая – за надписью «6 мая 2012 беспорядков не было» или «6 мая в Москве ОМОН избивал мирных граждан». И две очереди поменьше – за «Петербург против Путина» и за рисунком, изображающим Путина за решеткой.  Андрей Пивоваров рассказал, что накануне раздавал на Невском проспекте воздушные шарики, футболки и листовки. Листовок за пару часов ушло около пяти тысяч, шаров приготовили тысячу, но не все успели надуть. Поэтому остальное принесли на митинг. «Никакого негатива от населения мы не увидели. Только двое жестко сказали, что ни на какой митинг не пойдут, потому что боятся и вообще не ходят. Остальные заинтересовались: что ж поделать: по телевизору о Болотном деле не говорят, а нам хотелось, чтоб побольше людей узнало о процессе». В конце мероприятия шарики отпустили на свободу и полчище шаров с веревочками напомнило, что греха таить, атаку сперматозоидов. Но многие решили, что это ничего, символично – лишь бы был результат.

Сильно прозвучало выступление депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника, который вспомнил, что пять лет назад он сам сидел в СИЗО (Резника тоже обвиняли в драке с полицейским, но затем сами потерпевшие отказались от обвинений). «В СИЗО ты чувствуешь каждого, кто вышел на твою защиту, - заявил он. – И сейчас мы чувствуем, что они сидят за нас, а они знают, что мы выступаем за них. Поэтому надо приходить уже сейчас, а не ждать, когда это станет “модным”.» Андрей Пивоваров вспомнил, как год назад сам ездил на Болотную, сфотографировался на память с двумя соратниками… Одна из них – Александра Рыбаченко – сидит. Еще двое – отсиживаются за границей, причем, один из них уехал, как ему кажется, прямо из-под ареста, а у самого Пивоварова и Ильи Яшина были обыски в рамках этого дела – и без всякого объяснения причин. «Так что жертв гораздо больше, чем 28, - резюмировал оппозиционер, - просто они не такие явные. Люди хотят жить на родине, но не могут себе это позволить. Кстати, мне следователь пригрозил, что у него на меня собран терабайт компромата. Ну и что! У нас зато – терабайты людей, которые нас поддерживают».

Стоит отметить, что выступавших волновала не только судьба узников «Болотного дела». Так, историк Лев Лурье, напомнив горожанам об уже одержанных победах (отмена строительства «Газпромбашни», защита 31-й больницы и филфака СПбГУ) попросил снова сплотиться, чтобы защитить Эрмитаж. Как известно, едва ли не весь третий этаж – с западными импрессионистами: ванн Гогом, Матиссом, Гогеном – собираются отобрать у Петербурга и отдать Москве.

Рядовые участники митинга на Марсовом поле объясняли свои мотивы довольно схоже. Среди них были и наблюдатели, возмущенные подтасовками на выборах (один из них рассказал «Моему району», что его 8 раз выставляли с участка, разумеется, необоснованно, и подменили-таки протокол). Были фанаты Навального, были активисты всевозможных политических движений (реяли флаги «Весны», «Солидарности», «Тигра», «Левого фронта» и др.) «Мы пришли, потому что так было надо, - говорили они. – Не уверены, что изменим что-то, но прийти было надо».

Звукоряд на митинге обеспечивали песни Виктора Цоя, Гарика Сукачева («Я остаюсь, чтобы жить») и песня про Милонова группы «Гопота». А вот с минутой молчания – в память о московском волонтере, который погиб при подготовке митинга на Болотной сегодня, 6 мая, – ничего не получилось. Наверное, потому что ее объявили в конце, а не в начале.

share
print