Новости

Новая купюра в 5 евро вошла в обращение в еврозоне

В еврозоне с сегодняшнего дня введена в обращение новая купюра номиналом в 5 евро. Она стала первой из серии обновленных банкнот единой европейской валюты. По информации Европейского центрального банка, пятиевровые купюры первой серии по-прежнему действительны, но они будут прогрессивно выводиться из обращения.

В Европе обновляют банкноты Евро. В еврозоне с сегодняшнего дня введена в обращение новая купюра номиналом в 5 евро. Она стала первой из серии обновленных банкнот единой европейской валюты. По информации Европейского центрального банка, пятиевровые купюры первой серии по-прежнему действительны, но они будут прогрессивно выводиться из обращения.

На новой купюре в пять евро изображена греческая богиня Европа. Новая серия банкнот названа в ее честь. На купюре ее портрет запечатлен дважды — в виде водяного знака и голограммы.

Важно добавить, что на новых пятиевровых банкнотах их достоинство маркировано и на кириллице, которая является одним из трех официальных алфавитов Евросоюза. Цифра 5 на купюре изумрудного цвета, при наклоне банкноты она меняет цвет на темно-синий. 

share
print