Новости

Обвиняемый по делу "Хромой лошади" главный госинспектор отделался штрафом

Владимиру Мухутдинову удалось избежать уголовного наказания.

Бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов освобожден от наказания, которое просило для него обвинение. Он считался одним из главных фигурантов дела о пожаре в "Хромой лошади". Прокуратура требовала для чиновника два года лишения свободы, но суд решил по-другому: Мухутдинов получил штраф и трехлетний запрет занимать государственные должности.

Суд объяснил мягкий приговор тем, что в случае с этим обвинением срок давности преступления истек. Владимир Мухутдинов обвинялся в том, что выдал клубу "Хромая лошадь" заключение о соблюдении норм пожарной безопасности, на самом деле не проверив при этом увеселительное заведение. В свою очередь бывший чиновник заверил, что проверка была корректной, а подвесной потолок, который загорелся из-за пиротехники, по его словам, на тот момент соответствовал нормам пожарной безопасности. Проблема заключалась лишь в полистироле, установку которого хозяева клуба не согласовали с инспектором.

Напомним, в результате пожара в ночь на 5 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" погибли 156 человек.

share
print