Новости

В Испании создали платежную систему, считывающую отпечатки пальцев

Вместо банковской карты покупатели смогут использовать собственные пальцы.

Компания Paytouch из испанской Барселоны предложила одноименную технологию, которая позволяет оплачивать покупки при помощи отпечатков пальцев. Такие биометрические данные, по мнению разработчиков, должны стать альтернативой не только наличным, но и безналичным платежам.

Таким образом, не нужно будет носить с собой кошелек. А для предприятий торговли такой способ оплаты идеален для стимулирования импульсных покупок. Компания-разработчик, разумеется, как и любая платежная система, будет брать свою комиссию. Первый биометрический платежный терминал заработал в 2012 году в Ushuaia Ibiza Beach Hotel (Ибица, Испания) — пользователи с аккаунтом в Paytouch просто связывают счет своей банковской карты с информацией о своих отпечатках пальцев.

Для того чтобы произвести оплату, достаточно приложить к терминалу два своих пальца. По словам авторов принципиально новой платежной системы, она стопроцентно определяет личность человека. Оно и понятно - сами отпечатки пальцев уникальны, универсальны и не меняются с течением времени.

По словам генерального директора Paytouch Хавьера Пасо, в ближайшие время такие терминалы предполагается распространить по всей Испании — главным образом в супермаркетах и на АЗС. В ближайший год компания также надеется на расширение своего бизнеса в Европе и Америке, поскольку интерес к системе есть и за пределами страны. Предполагается, что такие сенсорные экраны, которые считывают отпечатки с подушечек пальцев, будут добавляться на стандарт­ные карточные терминалы с клавиатурой для ввода PIN-кода.

share
print