Новости

В органы госвласти разрешили обращаться объединениям граждан и юрлицам

Сегодня, 27 апреля, Совет Федерации принял закон, который позволяет обращаться в органы публичной власти объединениям граждан и юрлицам. В настоящее время данным правом обладают лишь граждане.

Совет Федерации сегодня, 27 апреля, одобрил закон, разрешающий обращаться в органы публичной власти объединениям граждан и юрлицам. Теперь они могут обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время данным правом обладают лишь граждане.

Кроме того, теперь по закону объединения граждан и юрлица смогут направлять обращения в государственные и муниципальные учреждения и другие организации, осуществляющие публично значимые функции.

Поправки в закон приняли после решения Конституционного суда. В его постановлении отмечается, что "право объединений граждан, в том числе имеющих статус юридических лиц, обращаться в публичные органы власти производно от права граждан направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы власти и не может рассматриваться отдельно от него. И Конституционный суд РФ, и Европейский суд по правам человека считают, что объединения граждан должны обладать гарантиями реализации соответствующих прав".

share
print