Новости

В Бостоне негодуют от того, что спецслужбы не вняли сигналам из России

Скандал начал разгораться в США накануне, когда широкую огласку получила информация о том, что Россия в марте 2011 года сообщила ФБР о потенциальной опасности Царнаева-старшего, а спустя полгода направила такой же сигнал и ЦРУ.

Жители американского города Бостон потрясены, узнав спустя 10 дней после взрывов на финише знаменитого марафона, что американские спецслужбы получали предупреждения от своих иностранных коллег о возможных связях подозреваемого в совершении теракта Тамерлана Царнаева с радикальными организациями.

"Я лично в шоке. Я не понимаю, почему наши спецслужбы проигнорировали сигнал русских и не взяли под контроль этого человека. Мне кажется, так могли поступить только чиновники, у которых нет сердца", — сказал РИА Новости Крис Битто, который пришел на ту самую Бойлстон-стрит, где 15 апреля были взорваны две самодельные бомбы. Жертвами теракта стали три человека в возрасте от восьми до 29 лет, число пострадавших составляет около 300. Кроме того, в перестрелке с подозреваемыми впоследствии погиб один полицейский. В свое оправдание спецслужбы отвечают, что улик для задержания Царнаева до теракта в Бостоне у них просто-напросто не было.

Представители ФБР утверждают, что все-таки отреагировали на российские предупреждения, опросив Тамерлана Царнаева и его родственников, а также проверили его связи и контакты. Но на тот момент сотрудники ФБР не выявили ничего подозрительного.

"Я хотел бы получить ответы на вопрос, почему мы не отреагировали на предупреждение российских официальных структур. ФБР объясняет, что трудно за всеми уследить, но в данном случае Россия просто указывала нам пальцем на этого человека (Тамерлана Царнаева)", — рассуждает бежавший к финишу марафонец Битто, ставший очевидцем трагедии. 

По сведениям, июмеющимся у некоторых американских изданий, спецслужбы России предостерегали американских коллег не только по поводу Тамерлана, но и насчет его матери Зубейдат Царнаевой. "Русские опасались, что мать и сын, исповедующие радикальные религиозные взгляды, могут примкнуть к боевикам по возращению в Россию", — цитирует газета New York Times слова анонимного представителя спецслужб США.

"Это не укладывается в голове. После трагедии 11 сентября 2001 года спецслужбы, кажется, должны бы были на воду дуть, обжегшись на молоке. Но нет! Иностранное государство указывало нам на опасность, но наши хваленые спецслужбы закрывали глаза и затыкали уши", — негодует жительница Бостона Эмми Бар.

"Моя версия — что ФБР и ЦРУ проигнорировали сигнал русских по политическим мотивам… Лично я после теракта в Бостоне по-другому взглянул на позицию России на Северном Кавказе. Думаю, такое же переосмысление произойдет у многих американцев", — сказал пенсионер Стивен Браун.

share
print