Истории

Яблоки возглавили список самых загрязненных пестицидами продуктов. "Чистые" и "грязные" списки

Американское некоммерческое движение «Рабочая группа по окружающей среде» (EWG) опубликовала список самых загрязненных пестицидами продуктов. Начинается список … яблоками.

Активисты движения проанализировали 48 популярных продуктов растительного происхождения и в 67% нашли остатки пестицидов, применяемых при выращивании.

Врачи обвиняют пестициды в проблемах развития у детей, а также в нарушениях гормонального баланса человеческого организма, что влечет за собой серьезные заболевания.

"По нашему мнению, то, что случилось с яблоками, является следствием того, что применяется больше пестицидов и фунгицидов уже после сбора урожая с целью увеличения сроков хранения", - говорит аналитик EWG Sonya Lunder. "Пестициды могут быть в небольших количествах, но мы до сих пор не знаем, каково неявное, долгосрочное воздействие многих из них".

Активисты движения призывают питаться органической пищей, растущей в вашем регионе. Так, утверждают они, вы сохраните здоровье и поддержите местных производителей.

1

Фото: tassphoto.com

"Грязная" дюжина

Яблоки

Клубника

Виноград

Сельдерей стебли

Персики

Шпинат

Болгарский перец крупный

Нектарины

Перец красный острый

Огурцы парниковые длинные

Помидоры черри

Ранний картофель

Для покупателей, которые не могут себе позволить органические продукты, которые чаще значительно дороже, EWG предлагают альтернативы.

Не можете найти органические яблоки? Покупайте ананасы, оказавшиеся среди первых в чистом списке, либо авокадо и манго. Менее 10% образцов ананасов, манго и авокадо обнаружили пестициды. Для таких овощей, как спаржа, кукуруза и репчатый лук, в 90% и более образцов поддающихся обнаружению остатков пестицидов не наблюдалось.

4

Фото: tassphoto.com

15 чистых овощей и фруктов

1. Лук репчатый

2. Кукуруза

3. Ананасы

4. Авокадо

5. Спаржа

6. Душистый горошек

7. Манго

8. Баклажан

9. Мускусная дыня (местная)

10. Киви

11. Капуста кочанная

12. Арбуз

13. Батат

14. Грейпфрут

15. Грибы

share
print