Новости

Юрию Яковлеву сегодня исполняется 85 лет

У знаменитого актера по-прежнему ухудшается зрение, что не мешает ему продолжать выходить на сцену.

Народный артист Юрий Яковлев сегодня отмечает 85-летний юбилей. Как заведено в актерской среде, он выйдет на сцену, сыграв в спектакле "Пристань". Уже более 60 лет любимый миллионами артист бессменно служит лишь одной сцене - Театру имени Вахтангова. Накануне знаменательной даты перед зрителями он появляется в постановке по "Тёмным аллеям" Бунина.

Всего в послужном списке актёра - свыше 130 ролей, добрая половина из которых сыграна на сцене театра. Кроме того, все мы голос Юрия Яковлева с его неподражаемыми интонациями нередко можем слышать за кадром - например, авторский текст в таких известных фильмах, как "Берегись автомобиля" и "Старики-разбойники".

Тем больше поражаешься преданности Юрия Яковлева театру, зная, что актера постепенно покидает зрение. И несмотря на эти проблемы, артист продолжает выходить на сцену и радовать своих зрителей безусловным мастерством актерского гения.

Наверное, наибольшую популярность ему принесли роли в фильмах "Кин-дза-дза", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы или с лёгким паром". Кинодебют же состоялся в 1958-м, в экранизации романа Достоевского "Идиот".

share
print