Новости

Мошенники атакуют банковские карты

Правительство начало информационную кампанию, направленную на борьбу с мошенничествами в банковской сфере.

Банковские карты становятся в России все более популярными, по оценкам Института социологии РАН и Ассоциации Российских Банков банковскими картами уже пользуются 66,1% россиян. С увеличением количества пользователей растет и число мошенников, тренд - в стране происходит все больше преступлений, связанных с незаконным посягательством на банковские счетах граждан.

Проблемой озаботилось правительство - в середине лета МВД и другие ведомства предложат кабинету министров несколько новых статей в Уголовный кодекс, которые помогут бороться с такими преступлениями.

Как сообщает "Интерфакс", число криминальных посягательств на деньги граждан, доверенные маленькому кусочку пластика, растет, выяснил в ходе исследования аналитический центр компании "АльфаСтрахования", проанализировав все страховые случаи компании, произошедшие с держателями банковских карт за последние 2 года:

 - хищение денежных средств со счета с использованием или без использования самой карты (фишинг, скиминг); несанкционированное снятие денежных средств со счета; утрата банковской карты; ограбление держателя карты после снятия им наличных денег в банкомате.

share
print