Новости

Дешевые компьютерные магазины «РиК» прекратили существование

В Петербурге закрывается сеть компьютерных магазинов «РиК Компьютерс». Сайт компании перестал принимать заказы на поставку товаров. Официальная версия закрытия – для проведения реструктуризации. Между тем, бывшие сотрудники магазинов рассказывают о вывозе товаров, увольнениях и возможном банкротстве. По их словам, в 2013 году сеть работала в долг, набирая у поставщиков товар и не расплачиваясь.

В Петербурге закрылась сеть компьютерных магазинов «РиК Компьютерс» (ООО «ТехКом»). Интернет-сайт компании перестал принимать заказы на поставку товаров. Официальная версия закрытия – для проведения реструктуризации, пишет «Деловой Петербург».

Представители компании заявляют, что магазины будут закрыты минимум неделю или до конца апреля. Между тем, эксперты считают, что бренд «РиК» может прекратить существование. По всем трем адресам, где находятся гипермаркеты «РиК», говорят, арендаторы с 1 мая полностью освобождают площади. По их данным, сеть «РиК» уже частично принадлежит компании, владеющей магазинами «Кей», таким образом, встает вопрос о целесообразности наличия двух разных брендов.

Бывшие сотрудники магазинов «РиК» рассказывают о вывозе товаров, увольнениях и возможном банкротстве. В гипермаркете «РиК» в «Родео Драйв» остались работать только четверо из более чем 40 человек персонала. Работников увольняют «по собственному желанию», при этом часто не выплачивая заработанные средства полностью. По данным уволенных сотрудников, в 2013 году сеть работала в долг, набирая у поставщиков товар и не расплачиваясь, пишет «Фонтанка».

«РиК Компьютерс» – одна из крупных петербургских компьютерных сетей, открытых еще в 1990-х, примерно в одно время с «Кей» и «Компьютерным миром». Однако, в отличие от конкурентов, ей не удалось занять значительную часть рынка: компания слишком поздно занялась расширением сети точек продаж и меньше конкурентов вкладывалась в рекламу и продвижение.

share
print