Истории

«Мой район» увидел первым, что за Biblioteka скрывается в стенах Дома военной книги на Невском

Бывший Дом военной книги на Невском, 20 сменил интерьеры: 26 апреля после глобальной реконструкции здесь открывается проект Biblioteka – книги и еда (или, скорее, еда и книги) на трех этажах. Корреспондент и фотограф «Моего района» одними из первых оценили новое место, которое определенно понравится хипстерам, в меру зажиточным интеллектуалам и европейским туристам.

Дом военной книги в последние годы своего существования нагонял тоску на заядлых любителей книг – изнутри магазин был похож на типичный сетевой книготорговый пункт – для всех сразу (какие там военные!) и ни для кого в целом. В конце концов, «Д.В.К» предсказуемо закрылся, а несколько месяцев назад, когда прохожие стали подзабывать, что же такое было на углу Невского и Большой Конюшенной, в витринах появились черно-белые плакаты «Biblioteka, еда, книги».

«Ребрендинг» достопримечательного некогда места сделал ресторанный холдинг Food Retail Group (известен по сети «Две палочки»). Изгнали книжный ширпотреб (в конце концов, на Невском конкурентов хватает: в нескольких десятков шагов – «Дом книги», недалеко – буквоедовский «Парк культуры»); обустроили культурно-едальные пространства. Некоторые чистоплюи возмутятся смешению духовного и материального; некоторые любители архитектурной нетронутости поморщат лоб при виде жаровен; некоторых патриотов передернет от нарисованного на одной из стен флага США – но молодым людям с макбуками, почитателям Сартра, новой интеллигенции это место определенно понравится. Уж точно – больше, чем находящийся неподалеку отреставрированный в стиле «люкс» ДЛТ.   

У Невского, 20 – лоток с мороженым; в подвале дома – интим-магазин. Антураж диссонирует с внутренним убранством «Библиотеки»: аккуратным, приличным, красивым. Обшарпанные креативные пространства – с дешевой мебелью и текущими потолками – уже не в моде: людям нужна не аутентичность, а новая буржуазность – не кричащая, но респектабельная. Охрана на входе записывает наши паспортные данные: кого попало с улицы до дня открытия не пускают. Внутри, впрочем, людно: персонал (молодые парни и девушки) уже набран, готовится к 26 апреля – тогда их оденут в форменную одежду, начнется работа. Для нас проводят экскурсию по трем этажам.

  • ERM_6141

    С.Николаев

  • ERM_6143

    С.Николаев

  • ERM_6151

    С.Николаев

  • ERM_6162

    С.Николаев

  • ERM_6164

    С.Николаев

  • ERM_6166

    С.Николаев

  • ERM_6171

    С.Николаев

  • ERM_6175

    С.Николаев

  • ERM_6177

    С.Николаев

  • ERM_6189

    С.Николаев

  • ERM_6195

    С.Николаев

  • ERM_6197

    С.Николаев

  • ERM_6201

    С.Николаев

  • ERM_6211

    С.Николаев

  • ERM_6227

    С.Николаев

Первый этаж. Здесь будут: кондитерская – выпечка, авторские пироги, «подобного в городе нет»; лавка «Айпольза» – экологически чистые конфеты, сладости, шоколад, всё - без вредных веществ (ароматизаторов, усилителей вкуса) – «можно будет даже диабетикам»; салат-бар, в котором разрешат составить салат на свой вкус, а также выпить свежевыжатый сок; ланч-зона - первые вторые блюда; «Бургерная» – хэнд-мейд-бургеры из свежих натуральных продуктов, приготовленные на открытом огне, это и мясные, и рыбные, и вегетарианские бутерброды, стоимость от 350 рублей. Средний чек первого этажа - 600-700 рублей. В качестве саундтрека планируется играть, в числе прочего, малоизвестные песни Цоя и БГ.

Наверх можно подниматься в прозрачном лифте, но лучше – по лестнице, которая одновременно будет выставочным пространством: здесь развесят работы, предоставленные «РОСФОТО», а также произведения петербургских иллюстраторов. Всё это можно будет при желании купить. Раз в месяц планируется обновлять экспозицию.

Второй этаж. Детский клуб Виви, оформленный петербургской художницей Екой Хаски - здесь будут проводить образовательные программы от Дома Бенуа, кулинарные мастер-классы для детей; в остальное время малышами займется няня; здесь же - стена со специальным покрытием, ее можно разрисовывать – потом стирать каракули и снова использовать. Посудная лавка «Слон» – собрание оригинальной посуды из разных стран. Книжная лавка «Подписные издания» (филиал петербургского магазина) - широкая линейка кулинарных книг, путеводителей и канцелярии. Дачная терраса, за которой виднеется библиотечная картотека: каждый может оставить в ней индивидуальный рецепт – или списать чужой. Каждый месяц повара будут отбирать лучшие рецепты и публиковать их в специальном приложении к меню, а в конце года планируется издать книгу рецептов. Цветочная лавка, в которой будут продавать оригинальные маленькие букеты. Ресторан, стилизованный под европейскую улицу – с брусчаткой под ногами; кухня здесь – открытая, можно увидеть процесс приготовления борща или пасты. Зона фестивальной кухни: специальное место для кулинарных мастер-классов.

Третий этаж. Свечная лавка «Candle Shop» перед входом в уборную (всего мы насчитали три туалета: один в подвальном помещении – еще два на третьем этаже). Комната-лекторий и, в перспективе, зал для кинопоказов – с большим круглым столом, который, при необходимости, можно будет поднять наверх, освободив, таким образом, пространство для выступлений – литературных вечеров, презентаций новых книг. Зона бара – камерное помещение, по стенам планируется развесить портреты дворян 19 века. Полки с книгами – скорее, для антуража, нежели для чтения (часть – в непрозрачных обложках; некоторые заголовки – «Введение в математический анализ» - нам удалось прочитать). Книжный магазин «Мы» - проект создателей другого магазина, «Все свободны», что на Мойке (крен – в интеллектуальную литературу).  

Открытие проекта Biblioteka состоится 26-28 апреля. В эти дни – бесплатные мастер-классы, лекции, презентации, встречи. 27 апреля с 16:00 магазин «Мы» организует встречу с писателем Максимом Кантором, а также обсуждение шорт-листа литературной премии «Нацбест». За расписанием других мероприятий - следить на страничке проекта Biblioteka в Facebook.

share
print