Истории

Королеве Елизавете II исполнилось 87 лет, но день рождения отметят только в июне

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 87-летие. Елизавета празднует день рождения в кругу родных и близких, в своей любимой резиденции — Виндзорском замке. На данный момент является старейшим монархом в истории Великобритании, правда, королева Виктория правила на два года дольше. Королева Елизавета II продолжает вести активный образ жизни, хотя с 2012 года прекратила ездить с официальными зарубежными визитами.

Королева Великобритании Елизавета II отмечает сегодня, 21 апреля, свое 87-летие. Как сообщил представитель Букингемского дворца, Елизавета празднует день рождения в кругу родных и близких, при этом она находится не в Лондоне, а в своей любимой резиденции — Виндзорском замке, пишет РИА Новости.

  • TASS_4466165

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466176

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466179

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466200

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466219

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Елизавета II на данный момент является старейшим монархом в истории Великобритании. Правда, ей еще только предстоит побить рекорд длительности царствования, поставленный королевой Викторией, которая стала монархом в 19 лет и правила до своей смерти 63 года и семь месяцев. Если Елизавета II пробудет на троне до 9 сентября 2015 года, она станет и наиболее долго царствующим британским монархом.

Королева продолжает вести активный образ жизни, число официальных мероприятий с ее участием по-прежнему довольно велико. Тем не менее, возраст постепенно дает о себе знать: с 2012 года Елизавета прекратила ездить с официальными зарубежными визитами, уступив эту почетную обязанность другим членам монаршей семьи. Официальный же день рождения королевы в Великобритании празднуется в июне.

Видео по теме

share
print